Кирилл Серебренников сообщил о закрытии Гоголь-центра
Стиль жизни
30 июня 2022 г., 8:30

Кирилл Серебренников сообщил о закрытии Гоголь-центра

Прогулка

Otkrito.lv

“Они решили закрыть театр. За позицию. За честность. За попытку свободы”, — написал Серебренников в своем телеграм-канале.

Технически театр не закрыт. В департаменте культуры Москвы сообщили, что собственно Театр имени Гоголя (который в свое время был переформатирован в Гоголь-центр) не закрывается, там сменится руководство: режиссер Антон Яковлев станет художественным руководителем вместо Алексея Аграновича, а директором станет Александр Бочарников, ранее возглавлявший Новосибирскую государственную филармонию.

Но совершенно ясно, что Гоголь-центр как творческая единица больше не существует. Об этом написал в социальных сетях его бывший художественный руководитель Кирилл Серебренников:

“Да. Гоголь центр закрыт. Все.

Последним спектаклем будет спектакль  "Я не участвую в войне" по поэзии Юрия Левитанского".

А последней премьерой театра стал поэтический спектакль "Берегите ваши лица" по поэзии Андрея Вознесенского.

Тогда в Театре на Таганке спектакль прошёл три раза и был сразу закрыт властью.

Теперь они решили закрыть театр. За позицию. За честность. За попытку свободы. За то, что все месяцы, что идёт война, в театре актеры, протестуя против войны, не выходят на поклоны, заканчивая каждый спектакль изображением голубя мира. За то, что не сняли с репертуара мои спектакли. За то, что остались порядочными людьми.  Названия спектаклей - Я НЕ УЧАСТВУЮ В ВОЙНЕ и БЕРЕГИТЕ ВАШИ ЛИЦА - это послания вам, зрителям, это просьба от всех нас, команды Гоголь-центра, оставаться людьми.

Да. Они закрывают живой театр. С постоянными аншлагами. Со своей прекрасной публикой. С уникальным репертуаром. Театр с мировым именем. Театр для людей.  Они могут это делать по праву учредителя. Но с точки зрения искусства это не просто вредительство - это убийство. Очередное обыкновенное убийство. Так, пожалуйста, и запомните. DEUS CONSERVAT OMNIA”.

Кадровые перестановки произошли еще в нескольких московских театрах. Пост художественного руководителя “Современника” покинул Виктор Рыжаков. Управлять театром будет художественный совет, директором назначен Юрий Кравец, ранее занимавший пост директора в театре Et Cetera Александра Калягина.

В театре “Школа современной пьесы” новым художественным руководителем назначен Дмитрий Астрахан. Он сменил на этом посту основателя театра Иосифа Райхельгауза, который руководил им с 1989 года.