фото: Vida Press
На экраны Латвии выходит фильм об Элвисе Пресли
Остин Батлер в фильме "Элвис"
Стиль жизни
28 июня 2022 г., 18:28

На экраны Латвии выходит фильм об Элвисе Пресли

Прогулка

Otkrito.lv

Фильм База Лурмана “Элвис”, премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале, с 29 июня выходит в латвийский прокат. Предлагаем вам несколько интересных фактов об этой картине.

* В картине рассказана история жизни короля рок-н-ролла — от детства в Мемфисе до одинокой смерти в номере отеля в Лас-Вегасе на фоне истории США 50-х, 60-х и 70-х годов.

* Финальная версия картины длится 2 часа 39 минут, однако, по словам режиссера, есть и четырехчасовая версия фильма.

* Вдова Пресли Присцилла отмечала, что и она, и ее дочь Лиза Мария Пресли, и внучка Райли Кио — все пришли в восторг от этого фильма. Райли Кио вообще всю премьеру прорыдала. По ее словам, это первое по-настоящему человечное, искреннее и уважительное воплощение образа Элвиса на экране. Присцилле также очень понравилась актриса Оливия Деджонг, сыгравшая ее в фильме. 

фото: Vida Press
Присцилла Пресли и Оливия Деджонг, сыгравшая ее в фильме "Элвис"

* В роли Элвиса Пресли снялся 30-летний актер Остин Батлер, известный по фэнтези “Хроники Шаннары” и фильму Тарантино “Однажды в …Голливуде”, где он сыграл ковбоя-выпендрежника Текса.

* Одним из плюсов в пользу выбора этого актера стал тот факт, что у Батлера есть музыкальное образование, он играет на гитаре и фортепиано.

* Среди претендентов на роль Элвиса был и его современный двойник, актер Майлз Теллер, который удивительно на него похож. При этом утвержденный на роль Остин Батлер имеет с королем рок-н-ролла куда меньшее сходство.

* Песни юного Элвиса Батлер исполняет сам (для этого актер целый год до старта съемок занимался с преподавателями по постановке голоса), а вот в годы зрелости к его голосу добавляют записи с реальным вокалом Пресли.

фото: Vida Press
Остин Батлер, Том Хэнкс и режиссер Баз Лурман на премьере фильма "Элвис" на Каннском кинофестивале

* Роль менеджера Элвиса, полковника Тома Паркера, который сыграл весьма неоднозначную роль в судьбе музыканта, доверили Тому Хэнксу. Их взаимоотношения стали одной из главных сюжетных линий фильма.

* Съемки картины начались в конце января 2020 года в Австралии и остановились в марте, когда выяснилось, что у Тома Хэнкса и его жены Риты Уилсон ковид. Вся съемочная группа ушла на карантин. Возобновить процесс съемок удалось только через полгода, в конце сентября.

* Саундтрек к “Элвису” написали Doja Cat, Эминем, Måneskin, Кейси Масгрейвс. Плейлист уже лежит на Apple Music.