фото: Ed Reeve for Design Museum
Латвийская мега-кровать стала сенсацией выставки в Лондоне
Стиль жизни
17 мая 2022 г., 16:27

Латвийская мега-кровать стала сенсацией выставки в Лондоне

Прогулка

Otkrito.lv

В Музее дизайна в Лондоне открылась выставка, посвященная теме релакса. Один из экспонатов приглашает публику принять лежачее положение и предаться сну, что было бы немыслимо на любом другом мероприятии.

Выставка в Лондоне посвящена феномену ASMR (автономной сенсорной меридональной реакции) — реакции на повседневные образы и звуки, которая воспринимается человеком, как эйфория, глубокое спокойствие и комфорт. Физически ASRM часто ощущается, как легкое покалывание или щекотка в мозгу, когда  по черепу разливается теплая волна. Некоторые называют это “мозговым оргазмом”.

фото: Ed Reeve for Design Museum

Эту реакцию люди пытаются вызвать у себя различными способами. В интернете можно найти массу роликов так называемых ASMR-тистов, на которых, казалось бы, не происходит ничего экстраординарного, - люди жуют в микрофон жвачку, расчесывают волосы, листают книги или просто что-то едят, но многие находят в этих видео лекарство от беспокойства и бессонницы.

Посетители экспозиции в Музее дизайна приглашаются в спа-галерею, где они узнают подробнее об этом явлении и попробуют само ощущение, которое может быть вызвано такими звуками, как шелест газет, постукивание ногтями и нежный шепот. 

фото: Ed Reeve for Design Museum

Посмотреть и послушать “триггеры” для ASMR можно на гигантской кровати, сделанной из мягких подушек. А если вам там ненароком захочется вздремнуть, - ради бога! Главный куратор выставки Джеймс Тейлор-Фостер сказал, что уснувшие посетители станут для музея “величайшим комплиментом”: “Вы можете провести здесь столько времени, сколько захотите. Если вас клонит в сон — спите на здоровье”.

фото: Ed Reeve for Design Museum

Создан этот объект группой латвийских архитекторов и дизайнеров из творческого объединения ĒTER - Карлисом Берзиньшем, Дагнией Смилга и Никлавсом Паэгле. Они живут и трудятся в разных странах. Например, Дагния Смилга возглавляет архитектурное бюро в Цюрихе, хотя не теряет связи с родиной - она была куратором латвийского павильона на Венецианской архитектурной биеннале и членом жюри ежегодно конкурса “Латвийский архитектурный приз”.

Выставка WEIRD SENSATION FEELS GOOD: The World of ASMR в Лондонском музее дизайна продлится до 16 октября.