фото: Елена Власова
В Марупе открылся ресторан-сад
Стиль жизни
16 мая 2022 г., 12:25

В Марупе открылся ресторан-сад

Елена Власова

Otkrito.lv

Рыбное суфле в виде черных и зелёных оливок, паштет в виде жареных каштанов, картофельные крокеты в виде камней - новый ресторан HERCOGS Garden сумел удивить.

В Марупе, на территории комплекса офисных зданий Business Garden Rīga, открылся новый ресторан HERCOGS Garden TASTE LAB.

фото: пресс-материалы

Внутри ресторан обильно украшен живыми растениями, так что слово “сад” в его названии - не преувеличение. Здесь ощущаешь себя, словно в настоящем цветущем саду. А летом, когда позволит погода, ресторан выйдет и на улицу - там тоже хватает зелени. Ресторан гордится своей стеной из зеленых растений размером в 45 кв. м - крупнейшей в Риге!

фото: пресс-материалы

Создали это заведение две латвийские супружеские пары - Талберги и Рутимисы. “Я всегда был уверен в том, что в ресторане важен не только вкус, но и эстетически привлекательная среда”, – говорит один из владельцев ресторана, шеф-повар Андрис Румитис, чей ресторанный бренд  HERCOGS успешно существует уже более 12 лет.

Его компаньон Алвис Талбергс имеет опыт работы в таких известных ресторанах, как Vincents и “36 линия”. Он был одним из первых в Латвии, кто открыл ресторан быстрого обслуживания с блюдами фаст-фуда, приготовленными на гриле. Также Алвис является непревзойденным знатоком пива, много лет он проработал на Валмиермуйжской пивоварне. Его жена Ивета Талберга, ставшая руководителем ресторана HERCOGS Garden, получила образование в Дании и несколько лет проработала на скандинавских предприятиях.

фото: пресс-материалы

На открытии ресторана публику решили удивить изысканностью блюд и необычностью подачи. Некоторые закуски ловко маскировались под что-то другое.

фото: Елена Власова

Так, большие зеленые и черные оливки на поверку оказались лососевым суфле.  

фото: Елена Власова

Большие черные камни, лежавшие вперемежку с настоящей морской галькой, оказались картофельными крокетами...

фото: Елена Власова

...а то, что производило впечатление жареных каштанов в золе, оказалось паштетом в глянцевой оболочке. 

Новый ресторан гордится сотрудничеством с популярным фитнес-тренером Паулой Фреймане. Она участвовала в разработке особых диетических блюд, которые наверняка понравятся поклонникам здорового питания.

фото: Елена Власова

В помещении HERCOGS Garden могут разместиться до 150 гостей (отличное место для корпоративов), а кроме того, здесь есть свой e-магазин. Там можно приобрети, например, набором для бургеров на гриле за 26 евро или набор-сюрприз для воскресного обеда на четырех человек за 109 евро (вес коробки - 12 кг!).

Гости открытия ресторана HERCOGS Garden TASTE LAB

gallery icon
88

 

Темы