фото: Скриншот интервью на "Радио Долин"
“Меня вынули с того света”. Режиссер Андрей Звягинцев дал первое интервью после болезни
15 мая 2022 г., 16:25

“Меня вынули с того света”. Режиссер Андрей Звягинцев дал первое интервью после болезни

Прогулка

Otkrito.lv

Российский режиссер Андрей Звягинцев стал новым героем передачи “Радио Долин” на ютуб-канале кинокритика Антона Долина.

Интервью с известным российским режиссером, призером кинофестивалей в Венеции и Каннах и двукратным номинантом на "Оскар" за фильмы "Левиафан" и "Нелюбовь" состоялось в немецком городе Висбаден, где Звягинцев продолжает лечение от последствий перенесенного коронавируса.

Эта болезнь чуть не стоила режиссеру жизни. “Меня вынули с того света”, - говорит Звягинцев. Во время интервью он находился в инвалидном кресле и признался, что его пространство теперь ограничивается кроватью два на полтора метра.

Звягинцев рассказал, как стремительно развивалась его болезнь: “Я сделал первую вакцину 21 июня, а уже 1 июля был в клинике и 8-го попал в реанимацию”. К середине августа стало понятно, что организм режиссера заражен какой-то инфекцией: “Практически кровь была отравлена, клебсиеллы так называемые. Это такая инфекция, которую совершенно невозможно победить. Она привыкла к тому, что ее бомбят антибиотиками, и она очень активно существует и обитает, в особенности в клиниках, в реанимационных залах”.

У Звягинцева оказалось практически смертельное поражение легких - 90%. Речь шла о пересадке. В экстренном порядке нашли клинику в Германии, в Ганновере. Там, видя, что дело совсем плохо, режиссера ввели в искусственную кому. В ней Звягинцев пробыл полтора месяца. Но лечение дало свой результат, и после выхода из комы стало понятно, что его легкие справляются сами, пересадки не требуется.

Однако, путь к нормальной жизни для Звягинцева будет еще долгим. Поначалу ему не подчинялись руки, он не мог есть. И до сих пор он не может нормально ходить - передвигается в инвалидной коляске.

Сильно повлияла на него и война в Украине. “В последние два месяца каждый день я в пространстве новостной ленты. Я ничего не могу больше читать, не могу смотреть. Хотя до этого смотрел много фильмов, документальных в основном. А теперь только новостная строка”, - признался режиссер.

Тем не менее, Андрей Звягинцев верит в свое выздоровление и в то, что он снова будет заниматься любимым делом: “Будем делать кино, у нас ничего не остается другого”.