фото: Елена Власова
Премьера спектакля ROTKHO в театре "Дайлес"
Стиль жизни
14 марта 2022 г., 18:35

Премьера спектакля ROTKHO в театре "Дайлес"

Otkrito.lv

В театре “Дайлес” состоялась премьера спектакля ROTKHO — самой необычной и масштабной постановки года.

В 1954 году Марк Ротко написал свою очередную картину “Без названия” —  они у него почти все так назывались. И почти на всех были изображены монохромные цветовые поля — на сей раз это было желтое и синее. В 2015 году эта работа была продана на аукционе Sotheby's за $46.5 миллионов.

фото: scanpix

Спустя 68 лет с момента создания она неожиданно приобрела новый, сугубо политический смысл: сегодня весь мир видит в ней украинский флаг (пусть и перевернутый — как перевернулась сама реальность). И когда в конце спектакля ROTKHO над сценой появляются эти две цветные полосы со ставшей уже хрестоматийной надписью о том, куда следует идти русскому военному кораблю, — на секунду начинает казаться, что весь этот спектакль был сделан ради такого эффектного финала. Мол, сам Марк Ротко демонстрирует нам свою гражданскую позицию.

Разумеется, спектакль ROTKHO был задуман задолго до драматических событий в Украине, и никаких политических аллюзий (по крайней мере, таких лобовых) в нем не предусматривалось. Этот спектакль вообще не о политике, а об искусстве. О том, как товаром становится не только произведение искусства, но и жизнь его создателя (особенно, если она закончилась так драматично, как у Ротко, — художник перерезал себе вены). О том, как искусство сливается с рынком, а духовность подчиняется законам коммерции. А еще — об оригиналах и подделках, подлинности и тиражировании… Этот спектакль настолько объемен и многослоен, что смыслов в нем можно найти множество.

фото: Artūrs Pavlovs

В основе спектакля реальная история о грандиозной арт-афере, которая произошла в 2004-м году: миллионер Доменико де Соле, на тот момент директор компании Gucci и крупный коллекционер, приобрел в респектабельной галерее Knoedler фальшивую картину Ротко за $8.3 млн (как выяснилось позже, ее написал китайский учитель рисования). Эта история могла бы стать основой для сатирической комедии, детектива или криминальной драмы. Но здесь она превратилась в некую мультижанровую фреску о роли фейков в нашей жизни.

фото: Artūrs Pavlovs

Сегодня, в эпоху информационного перенасыщения, у многих уже нет ни сил, ни желания проверять факты. Или хотя бы усомниться в их достоверности. Думаю, что многие зрители даже не заметят того, что фамилия ROTKHO в названии спектакля тоже написана с ошибкой. Это сделано намеренно: так известные бренды подменяются подделками типа Adibas или Dolce Banana.

фото: Artūrs Pavlovs

На сегодняшний день ROTKHO — это самый дорогой, трудоемкий и технически изощренный спектакль, созданный когда-либо в театре “Дайлес”.  Над ним работала международная команда: автор пьесы, режиссер, видеохудожник, композитор — поляки, сценограф — француз, художники по костюмам — немцы, художник по свету — литовец. Большинство исполнителей ролей — актеры “Дайлес”, но есть и два поляка, а также два китайца. Спектакль создан совместно с польским театром JK Opole и будет идти в одном и том же составе  попеременно то в Риге, то в Ополе.

фото: Artūrs Pavlovs

Режиссер спектакля Лукаш Тварковский, несмотря на свою относительную молодость (39 лет), — настоящая звезда европейского театра. Он много ставит не только в родной Польше, но и за рубежом. В 2017-м году его спектакль “Локис”, поставленный в Вильнюсе, получил четыре высшие театральные награды страны, включая главную.

фото: Artūrs Pavlovs

Решение пригласить Тварковского в Ригу главный режиссер театра “Дайлес” Виестурс Кайриш окончательно принял после того, как побывал на его спектакле “Республика”. Эта иммерсивная постановка, в которой нет ни четкого сценария, ни сюжета, ни сцены, ни границ между актерами и публикой, произвела на главу “Дайлес” ошеломительно впечатление. В конце спектакля Кайриш обнаружил себя танцующим в одиночку в каком-то замкнутом пространстве — это было сродни трансу.

фото: Artūrs Pavlovs

Примерно такое же впечатление производит и ROTKHO, хотя общая форма здесь остается традиционной: действие происходит на сцене, а зрители сидят на своих местах в зале. Решающую роль здесь играют высокие технологии (партнером театра “Дайлес” стала компания LMT). На сцене, помимо декораций-трансформеров, находятся несколько огромных экранов, на которые транслируются видео, снимаемые в режиме реального времени. Таким образом, создается не только эффект присутствия, но и объемная, многослойная живая картинка, которая вместе со специфическим, местами крайне раздражающим звуком (на входе зрителям даже выдавали затычки для ушей) действует просто завораживающе.

фото: Artūrs Pavlovs

Этот спектакль отнюдь не развлекательное зрелище, он требует от публики определенных эмоциональных и интеллектуальных усилий. Но если вы сумеете настроиться на его волну, вас ждут настоящие открытия.