фото: Mārcis Baltskars
Великолепный бардак. Чисто английский юмор в театре “Дайлес”
Стиль жизни
28 января 2022 г., 18:35

Великолепный бардак. Чисто английский юмор в театре “Дайлес”

Елена Власова

Otkrito.lv

На сцену театра “Дайлес” прямиком из Лондона перенесли спектакль “Пьеса, которая пошла не так” - хит, уже 10 лет идущий с аншлагами на Вест-Энде.

Пьеса “The Play That Goes Wrong”, написанная аж тремя драматургами (все молодые и симпатичные), впервые была поставлена в Лондоне в 2012 году. Постановку осуществила молодая театральная кампания Mischief,  основанная выпускниками и студентами Лондонской академии музыкального и драматического искусства.   

Там же, на лондонском Вест-Энде, она идет и по сей день, но не только. За минувшие годы пьеса была поставлена в 20 странах мира, на всех континентах, кроме Антарктиды. Беспрецедентная популярность этого спектакля подтверждена тремя самыми престижными мировыми театральными наградами: Премией Лоуренса Оливье (Великобритания, 2015), «Мольер» (Франция, 2016) и «Тони» (США, 2017).

фото: Mārcis Baltskars

И вот, наконец, этот хит добрался до нас. Постановка франшизная - это значит, что из Лондона в Ригу спектакль перенесли целиком, вплоть до декораций, костюмов и даже афиши. Руководила этим процессом британский режиссер Эми Марчант и, по инсайдерской информации, репетировала она просто зверски. При этом для наших артистов подобный жанр - театральная клоунада - практически terra incognita. Ничего подобного на латвийской сцене еще не было.

фото: Mārcis Baltskars

Это только на первый взгляд кажется, что эксцентрика a la “Шел, споткнулся, упал” в духе Чарли Чаплина легко воспроизводима. На самом деле, тут, помимо отменной физической формы, нужна точнейшая режиссура и хореография, все рассчитано до секунды и миллиметра. И вообще, быть смешным на сцене очень сложно - как известно, гораздо легче заставить зрителя плакать, чем смеяться.

фото: Mārcis Baltskars

На этой постановке вы будете хохотать с первой минуты. И даже еще раньше, поскольку остроумная интермедия ждет вас еще до начала спектакля. А кому-то из зрительного зала даже удастся принять в ней участие в качестве артиста (если вас вызовут, не отказывайтесь - получите свои 5 минут славы).

фото: Mārcis Baltskars

Эта постановка необычна еще и тем, что это спектакль про спектакль - два удовольствия по одной цене. Наши артисты играют артистов провинциального театра из городка Корнли, которые, в свою очередь, играют спектакль по детективной пьесе “Убийство в Хавершем Мэнор”. По сюжету она чем-то напоминает “Мышеловку” Агаты Кристи: тут есть труп, инспектор и несколько подозреваемых, каждый из которых может оказаться убийцей. Только это не классический детектив, а пародия на него.

фото: Mārcis Baltskars

Плюс это еще и пародия на любительские театры, которые так любят в Англии. Провинциальные актеры играют из рук вон плохо, к тому же у них все идет не по плану: теряется реквизит, рушатся декорации, что-то постоянно разбивается и взрывается. По ходу действия артисты постоянно выясняют друг с другом отношения и пытаются выйти из неловких ситуаций, лишь еще больше их усугубляя. А финальная драка актрис будет, пожалуй, даже покруче поединка Умы Турман и Чияки Куриямы в фильме “Убить Билла”.

фото: Mārcis Baltskars

От каждого из исполнителей здесь требуется невероятная физическая выносливость, владение своим телом, чувство юмора и виртуозность актерской игры. Да-да, переигрывать тоже надо уметь.

В спектакле “Izrāde, kas saiet sviestā” заняты Лаурис Субатниекс, Андрис Булис, Иева Сеглиня, Кристине Наварауска, Артис Робежниекс, Никлавс Курпниекс и другие ведущие артисты театра "Дайлес". Предусмотрены два состава, и это правильно: во-первых, страховка на случай болезни кого-то из актеров, а во-вторых, играть этот спектакль будут много и часто. Потому как уже сегодня ясно: это хит!