фото: Instagram/tsoyhero
В Москве открылась грандиозная выставка, посвященная Виктору Цою
Стиль жизни
15 января 2022 г., 18:37

В Москве открылась грандиозная выставка, посвященная Виктору Цою

Прогулка

Otkrito.lv

В Центральном выставочном зале Манеж открылась выставка-байопик “Виктор Цой. Путь героя”. Это первая столь масштабная выставка, посвященная музыканту. Она приурочена к 60-летию со дня его рождения, которое будет отмечаться 21 июня 2022 года.

Социальные сети переполнены восторженными отзывами первых посетителей выставки. “Инсталяции на тему фильма “Игла” в прозрачных шарах, восстановленный культовый лук с полураспахнутой курткой, переосмысленные в виде инсталляций образы с живописных работ — все это точно стоит посмотреть вживую”, — пишет Телеграмм-канал Real Cultras.

фото: Instagram/tsoyhero

В организации выставки приняла активное участие семья музыканта — его отец Роберт Максимович и сын Александр, а также его друзья, фанаты и коллекционеры. Джоанна Стингрей, сделавшая много для популяризации русского рока на Западе, предоставила для выставки свой архив. Побывала она и на открытии выставки.

фото: Instagram/tsoyhero

В 11 залах общей площадью 2 тыс. квадратных метров представлены различные вещи, связанные с артистом, — его музыкальные инструменты, сценические костюмы, черновики песен, личные письма, фотографии, а также его арт-поделки и картины.

фото: Instagram/tsoyhero

Цой был довольно самобытным художником. Энди Уорхол, увидев у Джоанны Стингрей художественные работы певца, отправил ему в подарок банку супа Campbell со своим автографом, — это один из самых необычных экспонатов выставки, посвященной Цою.

фото: Instagram/tsoyhero

Организаторы экспозиции воссоздали весь путь Виктора Цоя — от застенчивого мальчишки до кумира нескольких поколений. Экспозиция организована не хронологически, а по темам — музыка, кино, поэзия, изобразительное искусство.

фото: Instagram/tsoyhero

Интересно, что cопроводительные тексты в залах и в каталоге написаны французским дипломатом и писателем Жоэлем Бастенером, другом Виктора, который в 1989 году выпустил во Франции пластинку “Последний герой”, имевшую там большой успех.

фото: Instagram/tsoyhero

Билеты на tsoyhero.com