фото: Shutterstock
Эта закуска оказалась намного полезнее, чем многие из нас привыкли думать
Мода и красота
14 января 2022 г., 6:45

Эта закуска оказалась намного полезнее, чем многие из нас привыкли думать

Otkrito.lv

Попкорн – закуска, которая обычно ассоциируется у нас с чем-то вредным. Так происходит потому, что чаще всего в продаже встречается его нездоровая версия с большим количеством масла, соли и других добавок. Тем не менее, если научиться готовить попкорн дома, он может стать не только полезным перекусом, но и достойной альтернативой обеду.

По всему миру попкорн считается чуть ли не обязательной закуской во время кинопросмотров и вечеринок. В кинотеатрах мы покупаем его в готовом виде из специальных аппаратов, а дома чаще всего забрасываем в микроволновую печь брикеты, где помимо кукурузы также содержится масло, соль, сахар, карамель, сыр и различные ароматизаторы. Таким образом, в обоих случаях мы получаем закуску, которая несет в себе скорее вред для здоровья, чем пользу, ведь любые добавки увеличивают вредное влияние продукта на организм и могут стать причиной развития гастрита и образования язв желудка, пмишет сайт detaly.co.il.

Польза домашнего попкорна

Однако вышесказанное вовсе не означает, что вам нужно раз и навсегда отказаться от употребления попкорна. Вместо этого вы можете научиться готовить любимую закуску из цельных зерен кукурузы на обычной сковороде, что позволит контролировать количество соли и жира, которые попадут в готовый продукт.

Цельная кукуруза – настоящий кладезь витаминов и минералов, а благодаря краткосрочному влиянию температур, полезные вещества сохраняются в ней даже после приготовления попкорна. Зерна кукурузы также богаты пищевыми волокнами (на порцию из четырех стаканов попкорна приходится почти 4 грамма клетчатки), что делает его одновременно сытным и полезным для пищеварения.

Помимо этого, попкорн содержит значительное количество полифенолов, обладающих мощным антиоксидантным действием. Они препятствуют развитию рака и сердечно-сосудистых заболеваний, помогают снизить уровень сахара в крови и улучшить пищеварение. Также кукуруза помогает вывести токсины из организма. Попадая внутрь, пищевые волокна действуют как щетка, очищая желудочно-кишечный тракт от накопившихся химикатов и канцерогенных веществ.

Приготовленный на сковороде из цельных зерен попкорн имеет низкую калорийность, поэтому его могут включить в рацион даже те, кто соблюдают диету и стремятся похудеть. Более того, употребление богатой углеводами, белками и витаминами группы В кукурузы ускоряет метаболизм и продлевает чувство сытости, способствуя снижению массы тела.

Как приготовить полезный попкорн?

Чтобы сделать идеальный попкорн, предварительно разогрейте на сковороде три столовые ложки оливкового или кокосового масла. Затем засыпьте зерна кукурузы, чтобы они в один слой покрывали донышко сковороды, накройте ее крышкой (лучше, если она будет прозрачной – это позволит вам контролировать степень прожарки зерен).

Готовьте попкорн на среднем огне и не отходите далеко от кухни. Как только кукуруза перестанет активно взрываться, снимите сковороду с огня и дождитесь, пока дойдут оставшиеся зерна. Пересыпьте готовый попкорн в удобную емкость, а затем приправьте его небольшим количеством соли и специями по вашему вкусу. Такие добавки, как чили, черный перц и сухой чеснок только лишь повысят питательную ценность любимой закуски.

Можно ли есть попкорн в кинотеатре?

Попкорн, который продается в кинотеатрах и других общественных местах, легко может содержать до тысячи калорий на порцию. Это же касается брикетов для приготовления в микроволновой печи. Никакая польза от употребления кукурузы не сможет в этом случае перевесить тот вред, который вы получите от употребления огромного количества масла, соли, сахара и других добавок.

Готовый попкорн дает дополнительную нагрузку на поджелудочную железу, а соль и сахар в нем – нарушают водный баланс в организме, провоцируя сильную жажду. Кроме того, ароматические и вкусовые добавки могут стать источником аллергии и различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Не менее важно, как часто меняется масло в аппарате для приготовления попкорна, ведь в нем могут скапливаться канцерогены и трансжиры, способные вызвать проблемы с легкими или даже рак. Особенно противопоказан готовый попкорн беременным женщинам, диабетикам, а также пациентам с атеросклерозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.