фото: Vogue Portugal
"Морщины стали для меня освобождением". 78-летняя феминистка и первая итальянская топ-модель на обложке португальского Vogue
Стиль жизни
14 января 2022 г., 18:35

"Морщины стали для меня освобождением". 78-летняя феминистка и первая итальянская топ-модель на обложке португальского Vogue

Прогулка

Otkrito.lv

Декабрьский номер португальского Vogue украсил портрет Бенедетты Барзини, которая ушла из модельного бизнеса еще в 1968-м году.

Модельная карьера Барзини началась в 1963 году. 20-летнюю девушку - высокую, болезненно худую, с трагическим взглядом темных глаз - заприметила на улице редактор итальянского Vogue Консуэло Креспи. Через некоторое время фотографии Бенедетты попали в руки всемогущей Дианы Вриланд, и та пригласила девушку в Нью-Йорк. Барзини решила прокатиться в США, надеясь пробыть там пару-тройку дней… а осталась на пять лет.

фото: Instagram/benedettabarzini

Бенедетта работала с самыми престижными фотографами тех лет, первой из итальянок попала на обложку американского Vogue и украсила первую обложку Vogue Italia, став первой итальянской топ-моделью. Она была музой Сальвадора Дали и Марселя Дюшана, ей посвящал стихи Энди Уорхол. Барзини была на приеме у президента Кеннеди и получила приглашение на знаменитый “Черно-белый бал” Трумена Капоте (далеко не все знаменитости Америки могли этим похвастаться).

фото: Instagram/benedettabarzini

Но fashion-бизнес оказался не ее “чашкой чая”. В 25 лет Бенедетта официально завершила карьеру модели. В 1973 она вступила в марксистскую партию и начала заниматься активным феминизмом, со временем став известным лектором и преподавателем. Кстати, ее сводным братом был Джаньякомо Фельтринелли, эксцентричный итальянский издатель и леворадикальный политический активист, спонсировавший террористов из “Красных бригад” и подорвавшийся на своей же бомбе.

фото: Vogue Portugal

Несколько раз в зрелости Бенедетта принимала участие в модных показах профеминистских брендов, транслирующих идею “красоты в любом возрасте”, а пару лет назад снялась в фильме своего сына (всего у нее четверо детей) под названием “Исчезновение моей матери”.

фото: Vogue Portugal

В этой ленте Бенедетта говорит, в частности, о том, что старость  стала для нее освобождением: “Морщинистое лицо с гривой седых волос похоже на кого-то настоящего, подлинного, кто имеет истинное представление о том, кто она есть и чем на самом деле жила, а не на человека, который тратит время на беспокойство о том, завиты ли ее ресницы или нет”.

фото: Vogue Portugal

Номер португальского Vogue с Бенедеттой на обложке посвящен теме времени, которое авторы журнала называют самой главной человеческой роскошью.