фото: Wikipedia
Весь Вермеер на грандиозной выставке в Амстердаме
"Девушка с жемчужной сережкой" (фрагмент), 1665
Стиль жизни
11 декабря 2021 г., 12:45

Весь Вермеер на грандиозной выставке в Амстердаме

Прогулка

Otkrito.lv

Амстердамский Рейксмузеум готовит самую большую в истории выставку Яна Вермеера. Об этом рассказывает издание The Art Newspaper.

Выставка откроется в Амстердаме в феврале 2023 года. На ней обещают показать рекордное количество работ Вермеера — как минимум 24 из 35-ти дошедших до наших дней. На предыдущей выставке в Гааге в 1996-м году были показаны 23 картины художника.

Вообще, два эти города — Амстердам и Гаага — считают себя соперниками в том, что касается нидерландской живописи золотого века и Яна Вермеера в частности. В амстердамском Рейксмузеуме находятся четыре работы художника, в том числе «Маленькая улица» и «Молочница», а в гаагском Маурицхёйсе — три, в том числе легендарная «Девушка с жемчужной сережкой». Ее обещают дать и на новую выставку. «Нам будет сильно ее не хватать, но без нее выставка Вермеера попросту немыслима», — говорит директор гаагского музея Мартин Госселинк.

фото: Rijksmuseum
"Молочница" (фрагмент), 1658-1661

А вообще, Вермеер собирается на выставку в Амстердаме со всего мира. Из Дрездена приедет «Девушка, читающая письмо у открытого окна», из Вашингтона — «Женщина, держащая весы», из Дублина — «Дама, пишущая письмо, со служанкой», из Франкфурта — «Географ».

фото: Wikipedia
"Девушка со стаканом вина", 1658-1662

Недавно к 35 произведениям, традиционно приписываемым Яну Вермееру, прибавилось еще одно — «Девушка за вёрджинелом» (около 1670–1672). На протяжении почти всего ХХ века авторство мастера оспаривалось, но анализ, проведенный перед тем, как работу выставили на торги Sotheby’s в 2004 году, помог убедительно доказать ее атрибуцию, и полотно было продано за £16 млн. Его покупателем стал король казино Стив Винн, в 2008 году перепродавший картину Томасу и Дафне Каплан, владельцам частной нью-йоркской Лейденской коллекции.