фото: LETA
Для поклонников творчества: открывается выставка Кристиана Бректе и Модриса Свиланса "Соларография"
Кристианс Бректе
Стиль жизни
8 декабря 2021 г., 10:58

Для поклонников творчества: открывается выставка Кристиана Бректе и Модриса Свиланса "Соларография"

Otkrito.lv

С 9 декабря по 27 января в Галерее ISSP посетителей ждет выставка Кристиана Бректе и Модриса Свиланса «Соларография» — творческое исследование и рефлексия, воплощенные в пространственных объектах, в звуковой и световой сценографии, а также в аналоговой фотографии. Открытие — 9 декабря с 12:00 до 20:00.

Художники Кристианс Бректе и Модрис Свиланс в совместной творческой работе исследуют самые разнообразные проявления человеческой жизни, рефлексируя о них в пространственных объектах, в звуковой и световой сценографии, а также в аналоговой фотографии. Более пяти лет художники занимаются соларографией и запечатлевают древнюю сакральную архитектуру и места погребения в Латвии. Интерес к заброшенной, неправильной и темной стороне жизни появился из наблюдения над ней, и как в некотором смысле ее следствие. Долгое сотрудничество Бректе и Свиланса позволило им прийти к компромиссу индивидуальных интересов в пользу объединяющей эстетики «психологического хоррора».

Пресс-фото

Соларографию сами художники определяют как «принцип, по которому образ выжжен в кадре лучами солнца». Но на самом деле она ощутима в изображении намного сильнее — это не просто фиксация мгновения или локации, но визуальное отображение времени и места. Кристианс Бректе и Модрис Свиланс объездили Латвию с самодельными пинхол-камерами, устанавливая их у брошенных церквей и кладбищ, мест, про существование которых люди давно забыли. Как художники они концентрировались на формальной стороне, композиции и процессе создания изображения, а как исследователи обращались к забытому пространству настоящего, протоколируя оставленные в небытии свидетельства существования.

Пресс-фото
Пресс-фото

Соларография — художественная форма, к которой в Латвии пока мало кто обращался, так что Бректе и Свиланса можно считать пионерами в этой области. Выставка «Соларография» в Галерее ISSP — завершение долгосрочного проекта. Работы выставлены здесь в максимально интимной форме, пространство превращено в darkroom, темное помещение. Таким образом, в центр экспозиции выходит самый хрупкий элемент аналогового фотопроцесса — негатив, который по ходу проведения выставки меняет свою визуальную форму. Выставку дополняет звуковая инсталляция, созданная художниками под впечатлением от уединенных и брошенных человеком мест в Латвии.

Кристианс Бректе (1981) создает визуальный язык с отсылками к истории культуры и искусства, к религии и сексуальности. Сочетая в своих работах сюжетный вандализм с формальной чистотой и технической тщательностью, резко критическими или прямыми отсылками и цитатами, он выстраивает свою, уже получившую признание эстетику. Кристианс Бректе окончил Латвийскую Академию художеств, отделение сценографии. На данный момент ассоциированный профессор Латвийской Академии художеств и заведующий Кафедры живописи. За серию работ «Рижские мадонны» (2010) номинирован на Приз Пурвитиса. Работы автора с выставки «Гастроном» (2007) включены в каталог Younger Than Jesus (2009) британского издательства Phaidon, в котором собраны работы самых ярких художников до 33 лет со всего мира. В 2014 году в издательстве «Neputns» издан посвященный работам художника каталог «Brekte», а в 2016 году в выставочном зале «Арсенал» прошла самая масштабная на сегодняшний день выставка Бректе под названием «Арсенал».

Модрис Свиланс (1979) в своей творческой практике сосредоточен на исследовании звука и движения, он создает технически проработанные и концептуально многослойные произведения кинетического искусства, а также увлечен аналоговой фотографией. М. Свиланс окончил Латвийскую Академию художеств, отделение дизайна металла, участвует в выставках с 2003 года. Персональная выставка кинетических арт-объектов и черно-белой фотографии «Инерция» прошла в Доме архитекторов в 2012 году. В тандеме с К. Бректе организовал несколько важных выставок, в том числе «Вот как здесь жить!» (2018) в «Рижском выставочном зале», «HELIOS» (2018) в Мадонском краеведческом и художественном музее и «ALL’ARM» (2020) в «Рижском выставочном зале».