фото: пресс-материалы
Прогуляться по квартире Людмилы Гурченко и исследовать ее гардероб
Стиль жизни
8 декабря 2021 г., 18:35

Прогуляться по квартире Людмилы Гурченко и исследовать ее гардероб

Елена Власова

Otkrito.lv

Новая онлайн-выставка "Звезда эпохи", посвященная стилю Людмилы Гурченко, расскажет о ее взаимоотношениях с одеждой, любимых вещах и дизайнерских экспериментах.

Выставка создана силами Бахрушинского музея (главный театральный музей России) и Музея-мастерской Людмилы Гурченко и рассказывает  “об одном малоизвестном проявлении многогранного артистического таланта Людмилы Марковны. О ее удивительной способности гармонично наполнять свою жизнь тем, что нравилось ей, а не навязывалось кем-то. Об умении работать со своими достоинствами и недостатками так, чтобы результат удовлетворял ее саму и впечатлял окружающих. Познакомьтесь со стилем, который нельзя назвать никак иначе, как «а-ля Гурченко», и вдохновитесь его яркостью, самобытностью и оптимизмом”, - пишут авторы проекта.

фото: Из собрания Музея-мастерской Людмилы Гурченко
Люся Гурченко. 1943. Харьков

Биографию Людмилы Гурченко сайт иллюстрирует архивными фотографиями, многие из которых широкой публике неизвестны, - например, ее детские фотографии 1940-х годов или снимок, на котором школьница Люся Гурченко запечатлена в главной роли в школьном спектакле “Царевна-Лягушка”.

Также здесь можно увидеть изображения вещей, которые сыграли определенную роль в судьбе Гурченко. Например, баян ее отца, талантливого непрофессионального музыканта, или тамбурин, принадлежавший ее матери, - с ним Людмила Марковна спустя многие годы снималась в фильме “Моя морячка”.

фото: ГЦТМ им. А.А. Бахрушина
Л.М. Гурченко в роли Греты, Х.А. Мандри в роли Эмара. Сцена из фильма «Взорванный ад». Реж. И.В. Лукинский. 1967

На сайте представлены многие туалеты актрисы с подробными описаниями. Оказывается, практически ни один ее наряд не оставался без переделки: Гурченко любила все усовершенствовать. И неважно, кто создавал этот наряд, - безвестная портниха или кутюрье мирового уровня. Так, ярко-розовое платье от Roberto Cavalli Гурченко украсила фрагментом из винтажной индийской юбки, вышитой металлизированной нитью. Единственный костюм, в котором она ничего не изменила, - авторства Славы Зайцева. Был ли он ее любимым нарядом, или, наоборот, актриса “махнула на него рукой”, нам неизвестно.

фото: ГЦТМ им. А.А. Бахрушина
Ф.С. Бондарчук, Л.М. Гурченко, М.А. Мукасей на съемках музыкального фильма «Люблю». Реж. Ф.С. Бондарчук, 1993

На виртуальной выставке представлены как концертные наряды Гурченко, так и вещи, которые они носила в обыденной жизни. Есть и несколько ее знаковых кинонарядов. Например, легендарное черное платье из фильма “Карнавальная ночь” с белой меховой муфтой. Правда, это не оригинал, а реплика. Оригинальный наряд был утерян где-то в костюмерных “Мосфильма”.

фото: Из собрания Музея-мастерской Людмилы Гурченко
Реплика платья Гурченко из фильма "Карнавальная ночь"

Из украшений, представленных на выставке, особо следует выделить богато декорированный чокер (ожерелье-воротник), который Людмиле Марковне подарил Мстислав Ростропович. С этим украшением она запечатлена на многих фотографиях - он абсолютно в ее стиле.

Также вас ждет интерактивная прогулка по квартире актрисы и подробный рассказ об окружавших ее вещах - от косметики до предметов антиквариата.