фото: пресс-материалы
“Горбачев” Алвиса Херманиса вошел в ТОП 20 лучших спектаклей мира
Стиль жизни
7 декабря 2021 г., 8:56

“Горбачев” Алвиса Херманиса вошел в ТОП 20 лучших спектаклей мира

Прогулка

Otkrito.lv

Жюри авторитетного американского журнала The New York Times подвело театральные итоги года.

В двадцатку лучших (номинация обозначена как “20 незабываемых впечатлений“) вошел спектакль Театра Наций “Горбачев”, поставленный латвийским режиссером Алвисом Херманисом. Дуэт Евгения Миронова и Чулпан Хаматовой, исполняющих роли Михаила и Раисы Горбачевых, победил в номинации “Динамичный дуэт”.

“Наблюдать за Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой, воплощающими Михаила и Раису Горбачевых в биографическом спектакле Алвиса Херманиса “Горбачев”, было столь же захватывающе, как и за реальными событиями, на фоне которых разворачивалась их история, – пишет театральный критик Элизабет Винсентелли. – Актеры не только создавали эффектный образ любящей пары, но они также меняли костюмы и накладывали возрастной грим прямо на глазах у публики, - не только присутствующей в зале, но и удаленной – я, например, смотрела прямую трансляцию спектакля в рамках онлайн-фестиваля “Золотая маска”. Тот факт, что прием создавался непосредственно на глазах у публики, делал его еще более убедительным”.

Напомним, что спектакль “Горбачев” уже стал лауреатом российской премии “Хрустальная Турандот” в номинации “Лучший спектакль сезона” 2020-2021, а также был выдвинут на премию “Золотая маска” в пяти номинациях: спектакль большой формы, работа режиссера, мужская роль, женская роль, художник по костюмам (Виктория Севрюкова).