фото: Shutterstock
ЗОЖ-чекап: проверь себя!
Мода и красота
2 декабря 2021 г., 6:27

ЗОЖ-чекап: проверь себя!

Otkrito.lv

Как вы оцениваете свой образ жизни? Уверены, что следите за собой или хотели бы заботиться о здоровье лучше? Мы подготовили специальный ЗОЖ-чекап — подборку полезной информации и рекомендаций, с помощью которых вы можете проверить себя и понять, как можно улучшить свой образ жизни, пишет wday.ru.

Спорт — это здоровая жизнь

Начнем с самого простого. Как часто вы занимаетесь спортом или ведете активную физическую деятельность? Наберется ли хотя бы 20-30 минут в день? Вы можете учесть не только спортивные нагрузки, но и быструю ходьбу, подъемы по лестнице выше 3 этажа и подвижные игры с детьми.

Помните, что для поддержания бодрости и тонуса организма достаточно выделять на физическую активность от 150 минут в неделю, что составляет 15-20 минут каждый день. Однако не следует забывать, что эти занятия должны быть регулярными, нужно включить их в режим дня на постоянной основе.

Подсказка: Одна трехчасовая тренировка в неделю формально позволяет выполнить «норму»… Но пользы для организма будет больше, если разбить такую тренировку на 2-3 часовых тренировки в неделю, либо 15-20 минут активности каждый день.

Питание — это здоровая жизнь

Как вы можете охарактеризовать свои пищевые привычки? Поддерживаете сбалансированный рацион, следите за БЖУ, количеством клетчатки и витаминов в продуктах? Или порой едите на ходу, готовите из того, что есть в холодильнике, либо выбираете фастфуд и доставку на дом?

Помните, что расхожая фраза «Я есть то, что я ем» до сих пор не теряет своей актуальности. Именно от качества питания во многом зависит количество энергии и ресурсов организма, его способность сопротивляться негативному влиянию внешних факторов, работоспособность, физическая и умственная активность и даже настроение.

Вот простой чек-лист, по которому вы можете оценить свой ежедневный рацион:

  • в день вы съедаете не менее 400 гр (4-5 порций) овощей и фруктов;
  • едите рыбу (предпочтительно жирных сортов) не менее 2 раз в неделю;
  • употребляете орехи почти ежедневно, а бобовые — еженедельно;
  • в рационе ежедневно присутствует салатная листовая зелень;
  • количество добавленного сахара сведено к минимуму;
  • салаты заправляете только растительным маслом;
  • стараетесь не есть снеки, чипсы, фастфуд, промышленную выпечку и т.д.; 
  • выпиваете не менее 1,5 л жидкости в день.

Подсказка: Если вам сложно следить за своим рационом или придерживаться разумных ограничений в питании, попробуйте вести пищевой дневник. Во-первых, это позволит вам в полной мере оценить сбалансированность своего рациона. Во-вторых, поможет избежать лишних соблазнов и привычки «перехватить» что-то вкусное на ходу.

Отсутствие вредных привычек — это здоровая жизнь

Как часто и сколько алкогольных напитков вы употребляете? Выпиваете ли больше 200 мл вина в день или ограничиваетесь бутылкой шампанского за праздничным столом? И курите ли вы?

Ответы достаточно очевидны: если вы делаете что-то из вышеперечисленного, лучше отказаться от этих вредных привычек. Помните, что не существует безопасных доз алкоголя и не вредящих здоровью способов курения. Курение и/или регулярное употребление спиртного (даже в небольших количествах) увеличивает риски развития ряда хронических заболеваний и сказывается на общем состоянии организма.

Подсказка: Если вам сложно оценить степень своей приверженности алкоголю или курению самостоятельно, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалистам, либо изучить доступные онлайн-материалы по этой теме.

Забота о себе — это здоровая жизнь

Давайте честно: как часто вы проходите диспансеризацию и медосмотры у врачей?

Семейные дела и задачи, загруженность на работе, отсутствие времени и ресурсов на заботу о себе — это, к сожалению, типичный сценарий жизни современных людей. Но кто же позаботится о нас, если не мы сами?

Мы рекомендуем попробовать системный подход:

  • распишите свой график дня, чтобы выделить время для рутинной заботы о себе;
  • проконсультируйтесь с терапевтом и попросите его составить программу регулярных чекапов, учитывающих индивидуальные особенности вашего здоровья.
  • составьте долгосрочный (годовой, ежеквартальный) план, в котором будет указано, в каком месяце вы пройдете осмотр у гинеколога, в каком — навестите стоматолога и т.д.;

Подсказка: Помните, что регулярная забота о себе — это не баловство, не прихоть и не эгоизм. Это возможность вести насыщенную и полноценную жизнь, снижая риски появления проблем со здоровьем.