Скандал с китайской моделью и сумкой  Lady Dior
Стиль жизни
26 ноября 2021 г., 16:35

Скандал с китайской моделью и сумкой Lady Dior

Прогулка

Otkrito.lv

Снимок фотохудожницы Чэнь Мэн, размещённый на выставке Dior в Шанхае, вызвал гнев официальных китайских СМИ и заставил участников этого проекта извиняться.

Западный люксовый бренд не впервые попадает в неприятную ситуацию на китайском рынке. Так, в 2018-м году разгорелся скандал с участием Dolce & Gabbana — их ролик, в котором китайская модель пытается есть палочками итальянские блюда вроде пиццы и пасты, в Китае сочли оскорбительным. Компании был объявлен бойкот, и дизайнерам пришлось извиняться.

Теперь — скандал с Dior. Публике не понравилась фотография, сделанная известной фотохудожницей Чэнь Мэн для выставки в Шанхае. В газете Beijing Daily появилась статья с заголовком: ”И это азиатка в глазах Dior?”. Далее в статье заявлялось, что ”жуткие глаза, мрачное лицо и доспехи в стиле династии Цин” заставляют китайскую публику “чувствовать себя неуютно”. Также критикам не понравились веснушки модели, поскольку в Китае считается красивой только светлая кожа.

И лишь небольшая часть китайского общества не увидела в этом снимке никакой издевки.  Фотохудожница Чэнь Мэн, как и весь современный мир, не хочет ограничиваться стандартными представлениями о красоте и борется за разнообразие. Однако, в Китае считают, что она подыгрывает брендам и эстетическим вкусам западного мира.

В итоге художнице пришлось извиниться: “Я глубоко задумалась и обвинила себя в своем детском невежестве. Я думаю, что должна официально извиниться перед всеми. Я коренная китаянка и глубоко люблю нашу родину. Я также знаю, что как творческий работник должна взять на себя миссию передачи культуры китайской нации и использовать свои собственные работы, чтобы показать красоту Китая… Мне очень жаль и я еще раз официально приношу извинения. Я удалила соответствующий контент с различных платформ, чтобы никому не причинить вреда". 

Что касается модного дома Dior, то сразу же снял с выставки эту фотографию и также извинился.