фото: пресс-материалы
Воображаемое платье Дианы. История наряда с постера фильма “Спенсер”
Стиль жизни
22 ноября 2021 г., 18:35

Воображаемое платье Дианы. История наряда с постера фильма “Спенсер”

Елена Власова

Otkrito.lv

16 декабря состоится мировая премьера фильма “Спенсер”, рассказывающего о трех судьбоносных днях из жизни принцессы Дианы. Особую роль в этой картине играет одежда.

На постере к фильму мы видим актрису Кристен Стюарт в образе принцессы Дианы. Одетая в роскошное бальное платье с вышивкой, она рыдает, сидя на полу. Момент в жизни принцессы, о котором идет речь в фильме, действительно очень драматичный: именно в те три дня во время рождественских каникул, которые Диана провела с королевской семьей в Сандрингем-хаусе в Норфолке, она приняла решение развестись с Чарльзом.

За костюмы в фильме отвечала Жаклин Дюрран. Начав изучать архивные материалы, посвященные Диане, она поначалу даже растерялась - фотографий оказалось слишком много. «Я хотела найти логику, лежащую в основе ее выбора, и выделить ключевые предметы, которые она носит в этот период… Некоторые элементы повторяются: color blocking, золотые пуговицы, контрастные лацканы, свитера с воротником-поло и слегка укороченные джинсы с завышенной талией и туфли-лодочки на плоской подошве. Мне также хотелось найти контраст между официальной и строгой одеждой, которую она носит во время своей "рабочей" жизни, и тем, как она одевается, когда может быть собой», – рассказала Дюрран в интервью Vogue.

фото: пресс-материалы

Большую помощь создателям фильма оказал дом Chanel. Диана действительно носила много вещей этой марки. В фильме на героине Стюарт можно увидеть яркое красное твидовое пальто из осенней коллекции Chanel прет-а-порте 1988, черные бархатные платья из осенних коллекций 1983 и 1988 годов и множество винтажных аксессуаров. А в одной из сцен Стюарт носит юбку из коллекции Chanel haute couture весна-лето 2020, - она не соответствует времени действия фильма, зато соответствует его духу.

фото: пресс-материалы

Платье, которое мы видим на постере фильма, тоже создано в доме Chanel. Это кутюрный наряд 1988 года, которого в гардеробе Дианы не было, но он там вполне мог бы быть, поскольку абсолютно соответствует вкусу принцессы.

фото: пресс-материалы

После более чем 30 лет хранения в архивах оригинал оказался слишком хрупким, чтобы использовать его в качестве костюма, и дом Chanel решил его воспроизвести. Потребовалось 1034 часа работы, 700 из которых были посвящены исключительно сложной вышивке.