фото: пресс-материалы
Латвийская балерина завоевала золотую медаль на конкурсе в Южной Африке
Стиль жизни
26 октября 2021 г., 12:59

Латвийская балерина завоевала золотую медаль на конкурсе в Южной Африке

Прогулка

Otkrito.lv

Восходящая звезда Латвийского Национального балета Гриета Гринберга, на счету которой уже множество престижных наград, победила на Южноафриканском Междунардном балетном конкурсе в Кейптауне.

Гриета состязалась в категории “Современный танец” во взрослой группе. Победу ей принес специально написанный для нее номер “Струны” с хореографией Элзы Леймане - с ним она победила и на  V Международном балтийском конкурсе балета, который проходил этим летом.

фото: пресс-материалы

«Я очень рада участвовать в таком престижном конкурсе. Просто фантастика, что, несмотря на все трудности, устроители мероприятия смогли его провести. Это дает уверенность в том, что никакие обстоятельства не помешают нам танцевать”, – сказала артистка.

фото: пресс-материалы

Гриета Гринберга - выпускница Рижского хореографического училища, в 2020-м году принята в труппу Латвийского Национального балета. На ее счету успешное участие во многих балетных состязаниях, включая Международный конкурс балета в Грассе во Франции, конкурс Stola Daldansen в Швеции и международный балетный конкурс в Сполето.

Южноафриканский Международный балетный конкурс проходит с 2008 года, в нем участвовали и получали награды латвийские танцоры - Элза Леймане, Анния Копштале, Карлис Цирулис, Раймонд Мартынов. В этом году конкурс прошел в гибридной форме – местные танцоры участвовали лично, а зарубежные прислали свои работы в видеоформате.