фото: Mark Litvyakov
Riga Fashion Week: свадьба, гольф и царская пижама
Стиль жизни
17 октября 2021 г., 17:25

Riga Fashion Week: свадьба, гольф и царская пижама

Otkrito.lv

Завершаем рассказ о главных коллекциях 33-й Рижской недели моды.

KATYA KATYA LONDON

фото: Mark Litvyakov

Катя Шехурина давно уже выбрала для себя одну модную тему - свадебная одежда - и тщательно, из года в год, ее разрабатывает. Она создала уже сотни, если не тысячи, подвенечных нарядов и, как ни странно, этот жанр ей все еще не надоел. Хотя нет, не странно: Катя копает “вглубь”, а такой подход не может надоесть (ну разве что изредка - и тогда Шехурина ненадолго переключается на создание театральных костюмов).

фото: Mark Litvyakov

В Лондоне, где находится главный бутик KATYA KATYA LONDON, одежду Шехуриной очень любят и постоянно публикуют в специализированных изданиях для невест. Да и вечерние наряды этой марки не остаются незамеченными - чего стоит одна только история о том, как Ким Кардашьян собственноручно купила платье Шехуриной в римском бутике (о чем сама Катя узнала совершенно случайно - ее ассистентка опознала платье по фотографии звезды в Инстаграме).

фото: Mark Litvyakov

У этой марки очень узнаваемый стиль - это так называемая богемная свадебная мода. Вдохновленная стилем винтаж, она меньше всего напоминает пафосные свадебные платья-торты, о которых обычно мечтают маленькие девочки (квинтэссенцией этого стиля можно считать свадебный наряд принцессы Дианы), но и не выглядят слишком дерзко, как, например, фиолетовое подвенечное платье Диты фон Тиз или свадебная пачка Гвен Стефани.

Показ Katya Katya London на RFW s/s 2022

gallery icon

В нарядах Шехуриной отличный баланс женственности и современности, сексапильности и элегантности. Эти наряды легкие - даже буквально: если новобрачные отправляются в свадебное путешествие за границу, подобное платье не займет много места в багаже. В нем можно выбежать босиком на пляж, а можно танцевать на столе - ради бога! Кстати, сама Катя на собственной свадьбе носила такое платье с  резиновыми сапогами.

Collected Story

фото: Mark Litvyakov

Во главе этой молодой латвийской марки (она дебютировала на RFW в прошлом году) стоит амбициозная девушка Миланна Гавалешко. В моду она пришла сравнительно недавно, а до этого много лет проработала в сфере недвижимости, что, судя по всему, повлияло на ее достаточно рациональный подход к созданию одежды.

фото: Mark Litvyakov

Коллекция, которую Миланна представила на нынешней RFW, без ложной скромности называется Harmonious - “Гармоничная”. В принципе, это соответствует истине, по крайней мере, ничего дисгармоничного в ней нет. Главный конек коллекции - изысканные материалы: шелк, кашемир, мягчайшая кожа, которые уже сами по себе создают гармонию и уют. Силуэты довольно стандартные, но есть несколько остромодных вещей - облегающие комбинезоны catsuit, велосипедные штанишки из кашемира. Есть интересные кожаные текстуры - например, в виде чешуи гигантской ящерицы. И очень приятная цветовая гамма: сложные оттенки синего, шоколадного, горчичного.

фото: Mark Litvyakov

Здесь не было каких-то стилистических открытий, но все выглядело вполне достойно и дорого. Единственное, чего мне не доставало во время показа, - это эмоций. Возможно, Миланне следовало привлечь к показу какого-нибудь опытного стилиста, который умеет при помощи пары-тройки аксессуаров “зажечь” образ. Тут огонька явно не хватило.

Показ Collected Story на RFW s/s 2022

gallery icon

NOLO

фото: Mark Litvyakov

Рижская публика привыкла к тому, что показы бренда NOLO - это всегда спектакль. Даже год назад, осенью 2020-го года, когда Рижскую неделю моды каким-то чудом удалось провести накануне очередного локдауна, NOLO устроил модный хэппенинг на тему пересечения границ и таможенного досмотра. Но на сей раз ничего подобного не было.

Показ предварял видеообращение к зрителям главы марки Виктории Йониене: мол, извините, дорогие товарищи, планировали показать вам четыре коллекции, но покажем только три - четвертую задержали китайцы в шоуруме. Представляете, три коллекции! И она еще оправдывается!.. Воистину, у Виктории комплекс отличницы.

фото: Mark Litvyakov

Что же это были за коллекции? Во-первых, NOLO Home, выпуск которой в условиях пандемии был вполне предсказуем: когда раньше мы не проводили столько времени дома. Правда, домашняя одежда NOLO оказалась не такой уж и домашней - в большинстве этих моделей можно спокойно ходить на работу, а в некоторых, как, например, в роскошной, поистине царской вечерней пижаме, не стыдно выйти и в свет.

фото: Mark Litvyakov

Вторая коллекция NOLO Golf, как ясно из названия, посвящена гольфу, которым в последнее время Виктория Йониене и сама серьезно увлеклась. Вообще-то, с точки зрения экипировки, это один из самых консервативных видов спорта, но NOLO и здесь собирается устанавливать свои правила.

фото: Mark Litvyakov

И, наконец, третья коллекция, самая объемная и разнообразная. По меркам моды, она была “старой” - сезона осень-зима 2021. То есть, все это именно сейчас продается в магазине: тот самый случай, когда осуществляется принцип  “See now buy now”. Обычно-то от момента показа коллекции до момента ее поступления в торговлю проходит не менее полугода.

Показ NOLO на RFW

gallery icon

Ну, а что касается спектакля… Да, на сей раз его не было. И муж Виктории скромно сидел в зале, а не разгуливал по подиуму в костюме медсестры, как это было на одном из ее прошлых показов. Но мы не в обиде. Праздники еще будут. Главное сейчас - выжить.