фото: Vida Press
А еще я немного вяжу... Том Дейли - олимпийский чемпион, открытый гей и молодой отец
Стиль жизни
2 августа 2021 г., 16:21

А еще я немного вяжу... Том Дейли - олимпийский чемпион, открытый гей и молодой отец

Елена Власова

Otkrito.lv

27-летний британский прыгун в воду Том Дейли влюбил в себя Токийскую Олимпиаду, а вместе с ней и миллионы болельщиков по всему миру.

Начнем с того, что Том красавчик. 

Хотя главное, конечно, не это. А то, что он стал чемпионом - вместе с Мэтти Ли одержал сенсационную победу в синхронных прыжках с 10-метровой вышки, оставив позади очень сильных китайских спортсменов, которые царили в этой дисциплине много лет. 

Кроме того, у Тома оказалось необычное хобби - он вяжет на спицах. В один из дней пресса застукала его сидящим на трибуне и вяжущим свитер. Оказалось, что вязанием он увлекается уже третий год и для него это своего рода медитация.

фото: Twitter

Результаты своего труда Том периодически выставляет в Instagram, на специальную страничку "Сделано с любовью от Тома Дейли”. На нее, кстати, уже подписался креативный дизайнер компании Gucci Алессандро Микеле. Так что неудивительно, если скоро мир увидит новую коллаборацию. 

После завоевания олимпийского золота Том связал специальный мешочек для своей медали. 

А еще он вяжет для своего сына. 

Да, Том - молодой папа. Будучи открытым геем (в 2013-м году он совершил каминг-аут), в 2017-м Том женился на своем партнере Дастине Лэнсе Блэке. В июне 2018 года у пары с помощью суррогатной матери родился сын Робби.

фото: Vida Press

 Из-за этого события Том взял перерыв в карьере, чтобы проводить больше времени с ребенком.

Отцовство стало переломным моментом в его жизни. До этого Том, замученный травмами, задумывался о завершении карьеры, но отцовство вдохновило его на новые свершения. 

Токийская Олимпиада в жизни Тома уже четвертая. 

В Пекине в возрасте 14-ти лет он стал самым молодым олимпийцем - представителем Великобритании. Тогда в личных соревнованиях на 10-метровой вышке Том занял 7-е место, а в синхронных прыжках – 8-е место.

В Лондоне он выиграл бронзу в прыжках с 10-метровой вышки и остановился в шаге от пьедестала в паре.

В Рио Дейли снова взял бронзу, но на этот раз в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. В личном же турнире он занял 18-е место и очень эмоционально отреагировал на провал - расплакался и сказал, что убит горем.

И вот, наконец, в Токио он завоевал золото.