фото: пресс-материалы
“45 — баба ягодка опять”, — говорит о себе оперная дива Элина Гаранча, которая выступит на юбилее Паулса
Стиль жизни
22 июля 2021 г., 9:24

“45 — баба ягодка опять”, — говорит о себе оперная дива Элина Гаранча, которая выступит на юбилее Паулса

Елена Власова

Otkrito.lv

Всемирно известная меццо-сопрано Элина Гаранча выступит 23 и 24 июля в Латвийском национальном театре в юбилейных концертах в честь 85-летия Раймонда Паулса.

Эти концерты были запланированы еще на январь. Точнее, сначала предполагался один концерт. Билеты на него поступили в продажу 20 октября и были раскуплены за час. Увы, из-за пандемии тот концерт не состоялся, и празднование перенесли на лето. 

фото: Kristaps Kalns

Раймонд Паулс знал Элину с детства, благодаря ее маме, известному педагогу по вокалу Аните Гаранче. Ну, и Элина знакома с творчеством Маэстро практически с пеленок. Дива вспоминает, как в детстве она ставила на проигрыватель пластинки с мюзиклом Паулса “Сестра Керри”, надевала мамино вечернее платье и пела арии из этого спектакля в самодельный микрофон (в этом качестве выступала перевернутая вниз головой куколка в национальной одежде на подставке). 

Впервые на одной сцене две латвийские звезды встретились относительно недавно, в 2016-м году, во время предыдущего юбилейного концерта Паулса в честь его 80-летия. Элина, кстати, в тот год тоже отмечала юбилей – 40-летие. 

Стало быть, в этом году ей стукнет 45. “Баба ягодка опять” – цитирует Элина по-русски популярную поговорку. 

фото: Kristaps Kalns

Нынешний концерт состоит из двух отделений. В первом прозвучат специально написанные для Элины камерные произведения Паулса на слова Ояра Вациетиса и Визмы Белшевицы. Второе отделение отдано популярным песням из кинофильмов и ариям из мюзиклов и театральных постановок. Эти широко известные произведения Маэстро на сей раз аранжированы другими композиторами (среди которых есть и знаменитая американская латышка, обладатель множества престижных музыкальных премий Лолита Ритмане). “Вот, приходится играть по нотам”, –шутливо посетовал Маэстро. 

Раймонд Паулс особо подчеркнул, что, работая с Элиной Гаранчей, нужно думать о репертуаре, – мол, певица такого масштаба не должна петь “то, что мы здесь обычно поем”. Композитор отметил, что Гаранча способна спеть все, что угодно, что технически для нее никаких проблем нет и главная ее сила – в великолепном мелодическом решении. 

В свою очередь, Элина Гаранча заметила, что встреча с музыкой Паулса для нее словно возвращение в детство, хотя для нее это “нетипичный репертуар”. 

фото: Kristaps Kalns

На генеральной репетиции, которая прошла в Национальном театре при полном зале, два выдающихся музыканта звучали абсолютно в унисон. Несколько раз за время концерта Элина подходила к Маэстро и нежно обнимала его за плечи. Паулс был настолько счастлив, что даже позволил себе со сцены пошутить, чего обычно на его концертах не бывает. 

Помимо великолепной музыки, стоит отметить и эффектные наряды Элины Гаранчи. За время концерта она их меняет четырежды. На пресс-конференции, рассказывая о своих концертных платьях, Элина перечислила их все – синее, белое, голубое и черное. “А у меня только один пиджак”, – горестно заметил Паулс.