фото: пресс-материалы
В летнем кинотеатре Splendid Garden — документальный фильм о Фриде Кало
Стиль жизни
5 июля 2021 г., 18:05

В летнем кинотеатре Splendid Garden — документальный фильм о Фриде Кало

Елена Власова

Otkrito.lv

Лента “Фрида. Да здравствует жизнь!”, созданная итальянскими кинематографистами, показывает всю многогранность образа мексиканской художницы и объясняет, почему ее фигура во всем мире стала культовой.

Viva la Vida! (“Да здравствует жизнь!”) — так называлась последняя картина Фриды Кало, написанная ею за несколько дней до смерти. Это натюрморт с арбузами — яркий, сочный и жизнеутверждающий. Несмотря на огромное количество боли и страданий, выпавших на долю мексиканской художницы, она до самого конца не утратила способности радоваться жизни. 

фото: пресс-материалы

Довольно долго о Фриде Кало знали только у нее на родине (кстати, день смерти художницы, 13 июля, в Мексике отмечается не как день скорби, а как праздник радости). В середине 80-х, когда с момента смерти Фриды Кало прошло уже более 30-ти лет, во всем мире вспыхнула настоящая фридомания, которая продолжается до сих пор. В моду вошла не только ее живопись (картины Кало охотно скупали звезды вроде Мадонны, Мика Джаггера и Джека Николсона), но и сам ее образ.  

В ее биографии есть все необходимое для полноценного культа — революционная романтика, латиноамериканская экзотика, феминизм, бисексуальность, противостояние болезни и преодоление возможностей собственного тела. Плюс яркий внешний облик со знаменитыми сросшимися бровями и колоритная одежда в национальном духе, которой не перестают вдохновляться современные дизайнеры. 

Документальный фильм, снятый итальянскими компаниями Ballandi Arts и Nexo Digital, — это увлекательное кинопутешествие по биографии Фриды через редкие документы, фотографии и рассказы знавших ее людей. Главная тема этой ленты — две Фриды (так же называется одна из самых известных ее картин): одна — мужественный человек, всю жизнь сопротивлявшийся боли, другая — тонкий, ищущий художник. Впервые показаны редкие кинокадры (например, похороны Фриды Кало), фотографии, одежда и другие личные вещи художницы, хранящиеся в архивах и обычно недоступные публике. В роли рассказчицы выступает итальянская актриса, режиссер и писательница Азия Ардженто. 

Фильм можно посмотреть на специальных сеансах в 22.20 в летнем кинотеатре Splendid Garden. Билеты на www.splendidpalace.lv.