фото: The Blueprint
“Баба на чайнике” как манифест. Что означает наряд Манижи для Евровидения?
Стиль жизни
19 мая 2021 г., 8:05

“Баба на чайнике” как манифест. Что означает наряд Манижи для Евровидения?

Otkrito.lv

Российское издание The Blueprint рассказало о том, как создавался наряд российской участницы песенного конкурса Евровидение 2021.

Придумала это платье-манифест мама певицы — ее правая рука и главный советник по сценическим нарядам — Наджиба Усманова. По ее словам, идея костюма родилась во время первых обсуждений номера — тогда же, когда на Манижу обрушилась волна ненависти с очевидно шовинистическим душком: мол, как это таджичка может выступать за Россию, да еще и представлять русскую женщину? 

“Манижа, которая выросла в России, является россиянкой и воспринимает русскую культуру как свою родную, понятную, близкую, задалась вопросом — а кто же современная русская женщина? — вспоминает Усманова. — Русские женщины, они разные и внешне — цветом кожи, волос, разрезом глаз, — и внутренне. И в этом многообразии, миксе и есть их главная сила и красота”. 

фото: The Blueprint

Многообразие решили отразить в костюме, сшив его по принципу лоскутного одеяла. Когда об этой идее певица рассказала на Первом канале, ей со всей страны стали слать посылки с образцами национальных тканей. Так, один человек прислал три фрагмента ткани, которые соткала его бабушка еще сто лет назад. В итоге весь верхний ярус платья стал своего рода орнаментальной картой России.

фото: The Blueprint
Наталья Гончарова. Эскиз русского костюма для оперы-балета “Золотой петушок” (1914)

Что касается силуэта а ля “баба на чайнике”, то здесь источником вдохновения послужил эскиз костюма русской художницы Натальи Гончаровой для оперы-балета “Золотой петушок” (1914). “Гончарова идеально сочетала нечто традиционное и авангардное, Восток и Запад, ее принимали не все соотечественники, но талант ее был признан во всем мире,” - говорит об этой художнице-модернистке мама Манижи.

фото: The Blueprint

Но получившееся платье - не обычный сценический костюм, а полноценный технический элемент выступления. По задумке, Маниже должно быть в нем максимально неудобно, а выглядеть она в нем должна максимально нелепо — сама певица утрирует этот эффект мимикой и жестами. Этот монументальный арт-объект — символ патриархата, прошлого, чего-то нагроможденного, из чего русская женщина будет высвобождаться. 

фото: Wikimedia
Норман Роквелл. Клепальщица Роузи, 1943

Выйдя из этой “скорлупы”, Манижа остается в красном комбинезоне и кроссовках adidas (Манижа — амбассадор бренда). Этот образ вызывает ассоциации со знаменитой американской Клепальщицей Роузи — героиней плаката времен Второй мировой войны, которая работала на заводе и делала снаряды, но при этом умудрялась выглядеть весьма сексапильно. Для Америки Клепальщица Роузи была символом одновременно патриотизма и женственности. То же можно сказать и о Маниже.