фото: Vida Press
Куда пропал кутюрье Кристиан Лакруа?
Christian Lacroix осень-зима 2009
Стиль жизни
17 мая 2021 г., 18:11

Куда пропал кутюрье Кристиан Лакруа?

Елена Власова

Otkrito.lv

16 мая культовому дизайнеру 90-х Кристиану Лакруа исполнилось 70 лет. В мире моды о нем уже давно ничего не слышно. Многие полагали, что он ушел на пенсию или, прости господи, вообще умер. Между тем, Лакруа не только жив-здоров, но и вполне процветает — правда, совсем в другой области.

В конце 80-х — 90-х имя французского кутюрье Кристиана Лакруа упоминалось в одном ряду с Лагерфельдом, Армани, Версаче и прочими тяжеловесами мира моды. В его нарядах ходила принцесса Диана, с которой дизайнера связывала нежная дружба. Каждый его показ на Неделе высокой моды в Париже выглядел, как иллюстрация к волшебной сказке. 

Именно его джемпер с гигантским, расшитым камнями крестом выбрала для своей первой обложки тогда еще начинающий редактор американского Vogue Анна Винтур.

фото: Vogue

И именно ему — первому в истории модному дизайнеру — в 1987 году доверили создание костюмов для парижской Grand Opera. 

К началу 2000-х империя Лакруа выпускала уже не только коллекции haute couture и pret-a-porter, но и посуду, парфюмерию, линии для мужчин и детей. Несколько лет Лакруа совмещал руководство собственным домом с обязанностями арт-директора марки Emilio Pucci. Такая экспансия никому не пошла на пользу: продажи падали, а дизайнер чувствовал себя опустошенным. В 2009-м дом Chriatian Lacroix банкротировал, и дизайнер был вынужден покинуть свое детище.

фото: Vida Press
Christian Lacroix осень-зима 2009

Последний показ Haute Couture сезона осень-зима 2009 Кристиан Лакруа финансировал из своего кармана. Моделям тогда заплатили по 50 долларов, но те были готовы работать и бесплатно: они боготворили Маэстро и провожали его со слезами на глазах. 

Марка Christian Lacroix существует и поныне, но одежду она больше не выпускает, а фокусируется на домашнем текстиле, платках и бижутерии. 

Тем временем сам Кристиан Лакруа процветает, но совсем в другой области.

фото: Vida Press

Будучи по образованию искусствоведом, он всегда тяготел к театру. И когда ему предложили занять пост председателя правления Национального центра сценического костюма в Мулене, Лакруа с радостью согласился.

Теперь он живет в своем любимом мире — сохраняет материальное наследие театров и попутно создает костюмы для спектаклей. Кроме того, дизайнер занимается дизайном интерьеров отелей, а на досуге увлекается керамикой, выкладывая результаты своего увлечения в Instagram. 

В 2019-м году Кристиан Лакруа принял участие в создании коллекции Dries Van Noten весна-лето 2020. Это не была классическая коллаборация, но влияние французского дизайнера на стиль этой коллекции было заметно невооруженным глазом.

фото: Dries Van Noten

Театральность, барочная роскошь, обильный декор — все это приметы почерка Лакруа, который не спутаешь ни с чьим другим.