фото: Times of Glob
​В Китае наблюдается нашествие модных бабушек
Стиль жизни
14 мая 2021 г., 18:00

​В Китае наблюдается нашествие модных бабушек

Елена Власова

Otkrito.lv

В стране набирает невероятную популярность коллектив Fashion Grandmas («Модные бабушки»), все члены которого - фэшн-инфлюенсеры пенсионного возраста.

Все началось три года назад с четырех гламурных пенсионерок в возрасте от 64 до 74 лет. Одетые в традиционные китайские платья, они дефилировали по Саньлитуну — одному из самых посещаемых кварталов Пекина, позировали перед камерой и затем выкладывали эти ролики в социальную сеть Douyin (китайская версия TikTok). Тогда за короткий срок на них подписалось более миллиона человек. 

Сегодня в коллективе Fashion Grandmas уже 23 участницы в Пекине и еще десятки в других городах и регионах страны. Своими перформансами они демонстрируют, что женщинам за 60 надо принять старость и смотреть на жизнь позитивно, потому что и в этом возрасте можно оставаться красивой. Важно отметить, что практически все эти бабушки в молодости были моделями. 

«Наши молодые поклонники говорят, что перестали бояться старости после того, как увидели нас – бабушек, живущих модной и счастливой жизнью», – объясняет успех коллектива его участница, 76-летняя Сан Сючжу.

Зарабатывают бабушки на рекламе. “Они могут продать 200 единиц продукта в течение минуты после запуска стрима”, – рассказывает агент коллектива Хе Дейлинг. Но свою популярность женщины используют не только для заработка, но и для того, чтобы донести до масс свою философию жизни. Они рассуждают не только о моде, но и о любви, браке, воспитании детей и внуков. Поднимают и более серьезные темы, например, о недопустимости домашнего насилия. 

В Китае мужчины уходят на пенсию в 60 лет, а женщины в 55. Эти новые китайские пенсионеры – первое поколение, получившее высшее образование уже после культурной революции эпохи Мао. Они разделяют западные ценности, хорошо зарабатывают и хотят  пользоваться всеми благами цивилизации. Соответственно, растет сегмент экономики, предлагающий товары для этой группы населения. По данным iiMedia Research, его стоимость в Китае в этом году достигнет 5,7 трлн юаней (почти 900 млрд долларов).

Темы