Найдены "исчезнувшие" записи Раймонда Паулса 1960-х
Стиль жизни
7 мая 2021 г., 10:00

Найдены "исчезнувшие" записи Раймонда Паулса 1960-х

Прогулка

Otkrito.lv

Издательство джазовой музыки Jersika Records выпускает пластинку Трио Раймонда Паулса «The Lost Latvian Radio Studio Sessions 1965 / 1966», в которую вошли «исчезнувшие», неизданные записи из студии Латвийского радио 1965 и 1966 года.

«Я уже думал, что эти записи пропали, – отреагировал на находку Раймонд Паулс. – Слава Богу, есть люди, которые сегодня что-то ищут и находят. Но я был уверен, что их больше не существует». 

Оказывается, эти записи бережно хранились в архивах Латвийского радио. Их обнаружили руководитель звукозаписывающей компании Jersika Records Марекс Америкс и музыкант Карлис Ванагс, в репертуаре которого есть эти произведения. 

«Найти эту запись и издать ее на виниле действительно стало сенсацией! История латвийского джаза хранит много секретов, и каждое такое издание имеет не только высокую музыкальную, но и культурно-историческую ценность",  – говорит о пластинке исследователь латвийского джаза и музыкант Индрикис Вейтнерс. 

В альбом вошли джазовые сюиты, написанные Маэстро Раймондом Паулсом и озвученные его трио – «Dienvidu akvareļi» (Южные акварели), «Iespaidi» (Впечатления) и «Kalnu Skices» (Горные эскизы). На записях 60-х годов из студии Латвийского радио играют пианист Раймонд Паулс, контрабасист Айварс Тимшс и барабанщики Харальд Брандо и Гунарс Гайлитис. В джазовой сюите «Dienvidu akvareļi» к трио Раймонда Паулса присоединяется легендарный джазовый саксофонист Александр Пищиков. 

Издание записано полностью аналоговым способом, с оригинальных звукозаписывающих лент, и доступно в формате виниловой пластинки и дигитально. Издание можно также услышать на канале издательства «Jersika Records» в сети YouTube и в профиле в Bandcamp.