фото: scanpix
Забытый гений моды. Почему нужно смотреть сериал Halston?
Рой Холстон и Бьянка Джаггер, 1977
Стиль жизни
4 мая 2021 г., 18:00

Забытый гений моды. Почему нужно смотреть сериал Halston?

Otkrito.lv

14 мая на Netflix выходит один из самых ожидаемых сериалов года - Halston, посвященный жизни культового американского дизайнера 70-х Роя Холстона.

Он дружил с Сен-Лораном и Энди Уорхолом, выводил на подиум Лайзу Минелли и одевал весь свет Голливуда, был завсегдатаем Studio 54 и во многом определил вектор развития американской моды на годы вперед. Как же так случилось, что имя Роя Холстона сегодня полузабыто? На этот вопрос должен ответить новый сериал. 

Шоураннером проекта выступил Райан Мерфи, что уже само по себе гарантия качества (в его послужном списке “Американская история ужасов”, “Американская история преступлений, “Части тела”, “Политик”, “Сестра Рэтчед”). Главную роль в сериале Halston сыграл Эван Макгрегор.

Несколько фактов из жизни Роя Холстона

1. Свой творческий путь он начинал с изготовления головных уборов. Слава пришла к нему, когда Жаклин Кеннеди, будущая первая леди Америки, выбрала одну из его шляпок для торжественной инаугурации президента США. 

фото: halston.com
Рой Холстон, начало карьеры

2. В 1966 году Холстон создал большую часть масок для знаменитого Черно-белого бала Трумена Капоте, вошедшего в историю как одно из самых пафосных событий XX века. На этом балу, что называется, “были все”: тщательное редактирование списка гостей привело к тому, что Капоте “обрел 500 друзей и 15 тысяч врагов”. Кстати, самого Холстона на бал не пригласили. 

фото: Vida Press
Писатель Трумен Капоте с журналисткой Кэтрин Грехэм на Черно-белом балу,1966

3. В 1973-м году Холстон принял участие в знаменитой “Битве за Версаль”, когда в стенах Версальского дворца свои коллекции показывали пять французских и пять американских дизайнеров. Это было эпохальное событие - до того к американской моде во Франции относились с большим пренебрежением. Холстон превратил свой показ в яркое шоу с танцами, акробатикой и поющей на сцене Лайзой Минелли - она была близкой подругой дизайнера. Публика встретила его показ овациями. 

фото: Netflix
Кадр из сериала Halston

4. Холстон славился своим авангардным кроем - он мог создать платье из одного-единственного куска разрезанной наискосок ткани (позже эту манеру перенял Иссей Мияке). Неудивительно, что когда в начале своей карьеры Холстон начал работать в доме моды классика Чарльза Джеймса, то надолго там не задержался - слишком разные у них были подходы к созданию одежды. Холстон шел в ногу со временем и делал не только красивые и невероятно сексуальные, но еще и чрезвычайно комфортные наряды. 

фото: halston.com
Холстон на пике карьеры, 1970-е

5. Холстон был удивительно обаятельным человеком, в него влюблялись с первого взгляда и мужчины, и женщины (сам он был гей).

фото: scanpix
Рой Холстон и Бьянка Джаггер, 1977

Среди его друзей-знаменитостей были все громкие имена своего времени, начиная с Энди Урхолла и Бьянки Джаггер и заканчивая Труменом Капоте и Дианой Вриланд. В круг его постоянных моделей (их называли halstonettes) входили не только профессиональные манекенщицы, но и актрисы, художницы, светские дамы.

фото: Vida Press
Холстон и его Halstonettes, 1970-е

Он был одним из самых желанных гостей на вечеринках Студии 54 и вел абсолютно звездный образ жизни - например, будучи на курорте в Хэмптонсе, мог послать частный самолет за едой в свой любимый ресторан на Манхеттене. 

фото: scanpix
Рой Холстон и дизайнер ювелирных украшений Эльза Перетти, 1970

6. Холстон был первым, кто сделал коллаборацию с демократичным универмагом. Сегодня подобное сотрудничество люксовых марок с масс-маркетом в порядке вещей (вспомним коллаборации H&M), а в 70-е это было событием из ряда вон выходящим. Марка Холстона была исключена из магазинов люксовой одежды, и это стало началом ее заката. Плюс наркотики, которые тоже не лучшим образом сказались на карьере дизайнера. Постоянный стресс, нервные срывы, конфликты с командой и менеджментом - все это привело к тому, что в начале 80-х Холстону пришлось покинуть собственную компанию. 

фото: Vida Press
Рой Холстон в телесериале "Лодка любви", 1981

7. Рой Холстон умер от СПИДа в 1990-м году в возрасте 57 лет. 

фото: Netflix
Кадр из сериала Halston

8. Возрождение марки Halston началось в конце 1990-х. Сейчас этот дом, возглавляемый креативным директором Робертом Родригесом, существует довольно успешно, пытаясь адаптировать силуэты Холстена к сегодняшнему времени. 

фото: Netflix
Кадр из сериала Halston
фото: Netflix
Кадр из сериала Halston
фото: Netflix
Кадр из сериала Halston