Coco без Chanel. Скандалы вокруг легендарного имени
Стиль жизни
21 апреля 2021 г., 18:18

Coco без Chanel. Скандалы вокруг легендарного имени

Прогулка

Otkrito.lv

Юристы дома Chanel борются не только с контрафактной продукцией, но и с попытками незаконно использовать слово COCO. Об этом рассказал Телеграм канал Fashion Law.

С 1995 дом Chanel владеет правами на марку COCO - это слово однозначно ассоциируется с псевдонимом основательницы бренда Коко Шанель, а значит, и с самим французским модным домом. Однако, шустрые производители по всему миру регулярно пытаются присвоить себе это слово и использовать его в других торговых марках. Chanel этому противостоит, но с переменным успехом. 

Так, два года назад Chanel удалось заблокировать регистрацию марки CocoGoodsCo, которую хотел использовать производитель косметики из кокоса. Тогда суд решил, что у потребителей может возникнуть путаница - марку “Товары от Коко” они могут ассоциировать с брендом Chanel, и в регистрации спорного бренда было отказано.   

А вот японской торговой марке COCOMIST удалось свой бренд отстоять, несмотря на все возражения Chanel. По мнению суда, обозначение COCOMIST следует рассматривать в целом, а не как отдельные слова COCO и MIST, и в этом случае COCOMIST не похож на COCO ни визуально, ни фонетически, ни по смыслу. 

Не получилось у Chanel оспорить и название турецкого бренда MadameCoco, который, безусловно, похож на Coco Mademoiselle. Юристы французского модного дома настаивали: оба названия состоят из слова Coco и французского обращения к женщине, а так как Coco — имя основательницы Chanel, то потребители точно будут путать эти две марки, что негативно отразится на репутации бренда из-за дешевых услуг турецкой компании. Однако, суд решил иначе:  слова MADAME и MADEMOISELLE разные по длине, а между товарами Chanel и услугами турецкой компании есть существенная разница (у французов это духи, у турок услуги по маникюру, педикюру, бритью и уходу за кожей). Таким образом, по мнению суда, путаницы у потребителей возникать не должно. 

Судя по всему, подобных битв дому Chanel предстоит еще немало.