фото: Vida Press
35-летний хореограф, вероятно, совершил суицид из-за травли
Хореограф Лиам Скарлетт
Стиль жизни
19 апреля 2021 г., 9:00

35-летний хореограф, вероятно, совершил суицид из-за травли

Прогулка

Otkrito.lv

Королевская опера Великобритании сообщила о смерти хореографа Лиама Скарлетта. Причина смерти не указывается, однако, ходят упорные слухи о суициде.

Лиам Скарлетт родился в 1986 году. Окончил Королевскую балетную школу, в 2005 году стал танцовщиком Ковент-Гардена, затем начал работать, как хореограф. Его первая же постановка в Королевском оперном театре, представленная в 2010 году, получила две престижные номинации и стала лауреатом Национальной танцевальной премии Critics’ Circle National Dance Award. Молодой хореограф сотрудничал с балетными труппами Великобритании, США, Новой Зеландии и Норвегии.

фото: Vida Press
Сцена из балета "Франкенштейн" в постановке Лиама Скарлетта, 2016

В 2020 году в Ковент-Гардене произошёл скандал: Лиама Скарлетта обвинили в непристойном поведении и сексуальных домогательствах в отношении его учеников и других танцовщиков. Было проведено дисциплинарное расследование, но никаких доказательств обвинений найти не удалось. Несмотря на это, руководство Королевского балета в марте 2020 года приняло решение уволить Скарлетта. Позже аналогичное решение принял Датский королевский балет, что фактически означало запрет на профессию.

В музыкальном мире многие уверены в том, что смерть Лиама - суицид, связанный с новой этикой и “культурой отмены” - современным остракизмом. Вот что, например, пишет на своей странице в Facebook балетмейстер Алексей Ратманский: «Я потрясён известием о самоубийстве Лиама Скарлетта. Какая трагическая потеря редкого хореографического таланта. Сколько удивительных балетов он мог бы ещё создать! После обвинений в неподобающем поведении менее двух лет назад компании, в которых он работал, сняли его балеты с репертуара и аннулировали все будущие контракты с ним. Я слышал, как один режиссёр сказал: „Я не могу ставить его балеты в афишу, меня съедят живьём”. Лиам знал, что у него нет будущего в качестве хореографа. Это убило его. Этого не должно было случиться. Cancel culture убивает, это слишком!!! Смогли бы сегодня работать Дягилев, Нуреев, Роббинс?.. Как это возможно, что весь балетный мир, все мы повернулись спиной к такому удивительному таланту, как Лиам Скарлетт, заставив его умереть столь молодым?! Стыд и скорбь».