фото: Iveta Gabaliņa
Латвийские дизайнеры будут сражаться за 20 тысяч евро и возможность поработать в Доме Chanel
Laima Jurča
Стиль жизни
12 апреля 2021 г., 16:30

Латвийские дизайнеры будут сражаться за 20 тысяч евро и возможность поработать в Доме Chanel

Елена Власова

Otkrito.lv

Сразу двое представителей Латвии — Лайма Юрча и Элина Силиня — вышли в финал конкурса молодых дизайнеров во французском Йере (Hyères).

* Мы теперь и в Telegram -  https://t.me/pastaigaru

Конкурс молодых дизайнеров, который проходит во время ежегодного фестиваля моды и фотографии в Йере (www.villanoailles-hyeres.com), считается одним из самых престижных. Победителя ждет грант в 20 тысяч евро и возможность пройти стажировку в легендарном Доме Chanel. 

Жюри конкурса в разные годы возглавляли Анн Демельмейстер, Карл Лагерфельд, Риккардо Тиши, Дрис Ван Нотен, Раф Симонс (в нынешнем году эта почетная миссия возложена на креативного директора Lacoste Луизу Троттер). В списке победителей можно найти такие известные имена, как Viktor & Rolf и Nina Donis. В 2009-м году главную награду конкурса получил латвийский дизайнерский дуэт Mareunrol’s. Вообще же представители Латвии принимали участие в этом конкурсе шесть раз. 

В этом году в десятку финалистов вошли сразу две представительницы Латвии — Лайма Юрча и Элина Силиня. Девушкам удалось обойти около 250 конкурентов из 60 стран мира. 

Лайма Юрча – настоящая сенсация латвийской моды, на ее счету уже несколько престижных международных наград. Ее необычный стиль с яркими авторскими принтами вызывает неподдельный восторг как в самой Латвии, так и за рубежом: такого взрыва красок и эмоций от нашей по-прибалтийски сдержанной моды никто не ожидал. А в ее недавней коллекции Illuminated  присутствовал еще и социальный аспект: созданная, в том числе, и для людей с инвалидностью, эта коллекция ломает общепринятые стандарты красоты и позволяет подчеркнуть индивидуальность каждого.

На конкурсе в Йере Лайма представит коллекцию Collective Blanket (“Коллективное одеяло”), созданную в сотрудничестве с художницей Мартой Вейнбергой, которая уже с огромным успехом была показана на фестивале Mados Infekcija в Вильнюсе.  Главная “фишка” этой коллекции — авторские принты, созданные из дизайна этикеток и рекламных наклеек.  

Вторая участница конкурса Элина Силиня представит на конкурсе ностальгическую коллекцию “Для Салли” с обилием рукодельных техник и винтажными элементами.

Дизайнер рассказывает о ней так: «Мое детство невозможно представить без американского сериала «Игры хамелеонов». Он был фоном, на котором происходили все повседневные занятия моей семьи. Помню, я вязала и мечтала стать таким же дизайнером, как Салли Спектр. Она была во всех смыслах яркой личностью и чем-то напоминала мне мою маму. Две эти женщины вдохновляют меня до сих пор, поэтому свою коллекцию я посвятила им”. 

В этом году конкурс пройдет с 14 по 17 октября. Выставки и другие мероприятия фестиваля продлятся до января 2022 года.