фото: masanobu_ogura/Twitter
Японские депутаты два дня ходили беременные
Стиль жизни
11 апреля 2021 г., 20:00

Японские депутаты два дня ходили беременные

Прогулка

Otkrito.lv

Надев на себя накладные жилеты, имитирующие тело женщины в положении, трое депутатов-мужчин из правящей партии Японии пытались понять, каково это - быть беременной.

Жилеты весили 7,3 килограмма. В них политики ходили два дня постоянно, 24 часа в сутки, за единственным исключением — сняли их во время пленарного заседания правительства. В целом они чувствовали себя “некомфортно” и даже “мучительно”.

фото: masanobu_ogura/Twitter

Один из участников эксперимента пожаловался на то, что ему “было трудно заниматься повседневными делами, например, мыть ванну и стричь ногти”. 

Автором этого эксперимента была женщина-депутат Такако Судзуки. С подобной инициативой она решила выступить потому, что в Японии, стране и так достаточно консервативной с точки зрения гендерного равноправия, женщины очень часто подвергаются дискриминации во время беременности. 

фото: masanobu_ogura/Twitter

Однако, не все ее коллеги восприняли идею эксперимента позитивно. Так, Асако Ниихара выразила мнение, что это просто спектакль, и для реального улучшения положения женщин нужны более радикальные меры.