фото: Vida Press
Умерла любимая женщина Хельмута Ньютона
Джун Ньютон в 2010-м году
Стиль жизни
10 апреля 2021 г., 18:06

Умерла любимая женщина Хельмута Ньютона

Елена Власова

Otkrito.lv

В Монте-Карло на 99-м году жизни умерла Джун Ньютон, вдова легендарного фотографа Хельмута Ньютона и сама незаурядный фотограф, творившая под псевдонимом Элис Спрингс.

* Мы теперь и в Telegram -  https://t.me/pastaigaru

"С девушками можно или заниматься любовью, или их снимать. Совмещать одно с другим невозможно", – говорил Хельмут Ньютон, отвечая на вопрос, часто ли он заводит романы со своими моделями. Но одно исключение из этого правила у него все-таки было – Джун. 

фото: © Helmut Newton Estate
Джун в юности

Они познакомились в 1947-м в Австралии, куда Ньютон, немецкий еврей, бежал из Берлина от ужасов второй мировой войны. Джун Браун была начинающей театральной актрисой – талантливой и прехорошенькой. “Каждый вечер, часов в девять, я спешил к театру, садился в последний ряд и смотрел спектакль, где играла Джун – всегда одно и то же, но мне не надоедало на нее любоваться, я был по уши влюблен», – вспоминал Ньютон.

фото: © Helmut Newton Estate
Джун Ньютон

"Я сразу заметил, что она красотка, и немедленно заявил: "Мы должны с вами сделать пробы", – писал Ньютон в своей автобиографии. – Все фотографы так поступают. И сегодняшние тоже – молодые, во всяком случае. Если девушка понравилась и ее надо затащить в постель, они говорят: "Да, сделаем несколько пробных снимков, только приходите вечерком, после работы". Вот и я так сказал. Но дальше снимков дело и впрямь не пошло. Все, на что я решился, – это пригласить ее поужинать".

фото: © Helmut Newton Estate
Плакат фильма "Хельмут глазами Джун", который Джун Ньютон сняла о муже после его смерти

Кстати, денег за позирование он ей тогда не заплатил – их у него попросту не было. Через год они поженились. В Австралии Джун была довольно популярной актрисой, обладательницей нескольких театральных премий, но когда в 1957-м году Хельмуту предложили годичный контракт с British Vogue, она без раздумий последовала за ним в Лондон. Потом они переехали в Париж, где задержались на 23 года, затем в Монте-Карло… На целых 57 лет Джун стала для Ньютона всем – женой, партнером, музой, помощницей, арт-директором, архивариусом, нянькой… 

фото: Vida Press
Джун Ньютон в 2010-м году

Джун часто позировала мужу как модель, а в 1970-м году оказалась по другую сторону фотокамеры. Произошло это случайно. Хельмут должен был делать рекламную съемку сигарет Gitanes, но заболел гриппом. Не имея возможности отменить съемку, он послал на нее Джун, дав ей предварительный экспресс-урок по фотографии. Впрочем, к этому моменту она уже и сама многое знала и умела в этой области. 

фото: © Helmut Newton Estate
Грейс Джонс, Монте Карло, 1987. Фото Элис Спрингс

Со временем Джун сделала неплохую карьеру фотографа. Хельмут настоял на том, чтобы она взяла псевдоним – мол, одного Ньютона на семью достаточно.

фото: © Helmut Newton Estate
Диана Вриланд. Фото Элис Спрингс

Джун стала известна под творческим псевдонимом Элис Спрингс – в честь городка в глубине Австралии. Она даже научилась копировать стиль своего мужа – на некоторые заказы, которые Хельмут не успевал или просто не хотел делать, он посылал жену.

фото: © Helmut Newton Estate
Бригит Нильсен, Беверли Хиллз, 1990. Фото Элис Спрингс

Но все-таки ее собственный почерк от ньютоновского отличается: в нем меньше театральности и холодной отстраненности, больше натуральности и теплоты.

фото: © Helmut Newton Estate
Катрин Денев. Фото Элис Спрингс

В 1974 году одна из работ Джун оказалась на обложке журнала Elle. С тех пор ее снимки стали появляться в таких журналах, как Vogue, Marie Claire, Vanity Fair, Interview, Stern.

фото: © Helmut Newton Estate
Джейн Биркин. Фото Элис Спрингс

Она называла мужа Naughty Boy – "непослушный мальчик", подшучивая не столько над его несносным (это признавали все) характером, сколько над его творческим анархизмом – Ньютон перевернул и обесценил много из того, что считалось в фотографии нормой. Журналисты часто интересовались секретом их счастливой семейной жизни. В ответ Джун всегда показывала знаменитую фотографию Хельмута Ньютона "Автопортрет с женой и моделями". На ней Хельмут фотографирует обнаженную девушку, а в уголке сидит Джун, устало наблюдая за происходящим. Ну что ж, такая у нее была работа… 

Когда Джун спрашивали, не ревнует ли она мужа к моделям, она всегда отвечала, что ревнует, но не к моделям, а к цветам – это была вторая, после фотографии, страсть Хельмута Ньютона.