фото: Gao Yuan/Studio Ai Weiwei
Ай Вэйвэй работает над памятником Горбачеву
Стиль жизни
14 марта 2021 г., 10:43

Ай Вэйвэй работает над памятником Горбачеву

Елена Власова

Otkrito.lv

Монумент в честь последнего советского президента появится в центре Берлина.

Китайский художник и диссидент Ай Вэйвей работает над памятником Михаилу Горбачеву. Об этом он рассказал в интервью агентству Reuters, подчеркнув, что высоко оценивает фигуру советского лидера и сожалеет, что в его родном коммунистическом Китае нет политика подобного уровня. 

Творческий процесс происходит в доме Вэйвея под Лиссабоном. Напомним, что уже десять лет художник живет в Европе. На родине его преследовали по политическим мотивам, он провел больше трех месяцев в тюрьме и четыре года под домашним арестом, а его мастерские в Шанхае и Пекине были уничтожены.

Монумент Горбачеву планируют установить в центре Берлина. По словам Вэйвея, этот город был выбран потому, что именно Горбачев в свое время поспособствовал разрушению печально известной Берлинской стены. Сам художник прожил здесь несколько лет - именно в Берлин Вэйвей переехал в 2011-м году, как только власти Китая освободили его из-под домашнего ареста и разрешили выехать из страны. 

Финансовую помощь в проекте по созданию монумента Горбачеву Вэйвею оказывает словенский фонд «Кино во имя мира», который в последнее время стал известен благодаря тому, что организовал срочную транспортировку на лечение в Берлине Алексея Навального.