фото: пресс-материалы
Старейшей актрисе Латвии исполнилось 103 года
Хильда Жигуре
Стиль жизни
2 марта 2021 г., 11:43

Старейшей актрисе Латвии исполнилось 103 года

Елена Власова

Otkrito.lv

2 марта свой 103-й день рождения отмечает старейшая актриса Латвии Хильда Жигуре.

Ее творческая биография связана с Латвийским театром кукол -  Хильда была одной из его основательниц и многолетней актрисой. Свой очередной день рождения она будет отмечать дома, в Мадонском крае, но, учитывая ограничения, связанные с  Covid-19,  торжество пройдет скромно, без гостей.  

Старший брат актрисы, писатель и переводчик Янис Жигурс, в начале 1940-х работал диктором Латвийского радио, а затем стал главным редактором детских передач. Во время войны он вместе с сестрами Хильдой и Эрной и другими известными деятелями культуры эвакуировался в Астрахань. К тому моменту Хильда уже была начинающей актрисой: еще до войны она успела окончить курсы актерского мастерства.

В 1942-м году, находясь в лагере беженцев в Иванове, Хильда Жигуре вместе с поэтессой Мирдзой Кемпе и другими представителями латышской интеллигенции создала театр кукол. В 1944-м году труппа получила официальный статус театра, Кемпе стала его художественным руководителем, а Жигуре — одной из ведущих актрис. В этом театре Хильда проработала вплоть до 1986-го года, когда вышла на пенсию.   

От всей души поздравляем именинницу и желаем ей крепкого здоровья!