Земфиру обвинили в плагиате
Стиль жизни
1 марта 2021 г., 12:43

Земфиру обвинили в плагиате

Otkrito.lv

Американский музыкант-электронщик Лео Луганский утверждает, что название и дизайн своего нового альбома “Бордерлайн” российская исполнительница позаимствовала у него.

26 февраля Земфира выпустила новый альбом под названием “Бордерлайн”. В качестве автора дизайна его обложки был назван Демна Гвасалия, основатель парижского модного бренда Vetements и креативный директор модного дома Balenciaga. Он уже много лет дружит и творчески сотрудничает как с Ренатой Литвиновой, так и с ее подругой Земфирой. 

Однако спустя всего пару дней после выхода альбома оригинальность дизайнерской идеи Гвасалия была поставлена под сомнение, а на его репутацию брошена тень. Американский вокалист и исполнитель электронной музыки Лео Луганский на своей страничке в социальных сетях опубликовал обложку своего диска 2019-го года, который подозрительно похож на земфировский (точнее, это земфировский, вышедший почти на два года позже, похож на его). 

Во-первых, у Земфиры использована та же идея - словно нацарапанное гвоздем и перечеркнутое слово на черном фоне. А во-вторых, называется альбом Луганского точно так же, только без гласных букв - BRDRLNE. 

На сходство этих двух обложек, помимо Лео Луганского, обратил внимание и музыкальный критик Олег Кармунин в своем телеграм-канале «Русский шаффл».

Вот как выглядят обложки Земфиры и Лео Луганского:

Если выяснится, что это не шутка и не недоразумение, то Луганский имеет полное право на то, чтобы подать в суд по поводу нарушения своих авторских прав. 

Лео Луганский живет в Нью-Йорке. Он является основателем и фронтменом группы FOiRMODA и исполняет музыку в жанрах нью-вейв, синти-поп-рок, альтернативный металл, индустриальный рок и электроника. Судя по клипу BRDRLNE, явно находится под эстетическим влиянием группы Depeche Mode.