фото: пресс-материалы
Смотрим фильмы — номинанты на «Золотой глобус»
Стиль жизни
25 февраля 2021 г., 20:45

Смотрим фильмы — номинанты на «Золотой глобус»

Елена Власова

Otkrito.lv

Два ближайших уикенда (26-28 февраля и 5-7 марта) кинотеатр Splendid Palace приглашает на онлайн-премьеру фильмов, номинированных на «Золотой глобус».

28 февраля в США состоится церемония вручения «Золотых глобусов» - ежегодной премии, присуждаемой Голливудской ассоциацией иностранной прессы. В мире кино эта награда считается не менее престижной, чем «Оскар». 
В честь этого события рижский кинотеатр Splendid Palace устраивает предпремьерный онлайн-показ двух фильмов, которые можно считать одними из главных фаворитов этого года.   

Драмеди «Еще по одной» датского режиссера Томаса Винтерберга выдвинута в категории «Лучший фильм на иностранном языке» (фильм снят на датском). В оригинале картина называется Druk, что переводится просто и понятно - «Запой».

фото: пресс-материалы
"Еще по одной", реж. Т. Винтерберг

В этот самый запой уходит великолепная четверка школьных учителей из датской провинции. Встретившись на 40-летии одного из них, они решают проверить гипотезу норвежского психолога Финна Скэрдеруда о том,  что человеку для счастья нужно немного — быть под легкой балдой (не более 0,5 промилле алкоголя в крови), но зато непрерывно. В рамках эксперимента друзья решают пить каждый будний день и регулярно сверять свои ощущения. В главной роли — великолепный Мадс Миккельсен. 

фото: пресс-материалы
"Отец", реж. Ф. Зеллер

Второй фильм, который покажет Splendid Palace, — драма «Отец» —номинирован в четырех категориях: «Лучшая драма», «Лучший сценарий», «Лучший актер» (Энтони Хопкинс) и «Лучшая актриса второго плана» (Оливия Колман). Режиссер фильма, 42-летний Флориан Зеллер — французский романист и драматург, один из самых талантливых авторов своего поколения. Первоначально «Отец» был его пьесой, которая в 2014 году получила престижную Мольеровскую премию, а затем поставлена во многих театрах мира. Но Зеллер не только драматург, но и кинорежиссер, на его счету уже несколько полнометражных лент и сериал. 

В фильме «Отец» всего два главных героя — тяжело больной старик и его дочь.  Зритель до самого конца не уверен, чью сторону ему держать, кого защищать, а кого обвинять, и вообще, что здесь правда, а что ложь. Оба героя — с двойным дном, но это-то и является самым интересным. По словам автора пьесы и режиссера, «Отец — это пазл, в котором всегда отсутствует одна деталь, а какая точно — никогда неизвестно».