фото: Shutterstock
Весенний авитаминоз: правда и вымысел
Мода и красота
22 февраля 2021 г., 6:58

Весенний авитаминоз: правда и вымысел

Otkrito.lv

Во время эпидемии особенно важно следить за своим иммунитетом, который, как правило, после зимы ослабевает. С приходом весны у человека наблюдаются усталость, сонливость, ногти слоятся, становятся ломкими, волосы тускнеют. Многие люди испытывают недостаток витаминов и микроэлементов. Врачи рекомендуют принимать достаточное количество витамина D3, Омега 3, солей цинка и витамина C. С целью профилактики весной нужно обеспечить организм необходимыми питательными веществами, позаботиться о полноценном сбалансированном и разнообразном питании.

О том, что такое весенний авитаминоз и как с ним бороться, ГолосUA узнавал у экспертов-диетологов.

В развитых странах с авитаминозом покончено

Слово «авитаминоз» сплошь и рядом сегодня употребляют в прессе. Это неправильно, заявил известный диетолог, профессор Петр Карпенко. На сегодняшний день у нас полностью отсутствуют авитаминозы, авитаминоз был в концлагерях, говорит ученый. По его словам, сегодня наблюдаются гиповитаминозы – недостаточное количество витаминов в крови, в тканях и костной ткани организма человека. Это наиболее распространенная сегодня форма дефицита пищевых веществ.

Действительно, в СМИ зачастую авитаминозом ошибочно называют частичную витаминную недостаточность, то есть гиповитаминоз. Это когда витамин в организме есть, но его содержание ниже нормы. Такое состояние может быть у беременных (недостаток фолиевой кислоты или витамина В9), у вегетарианцев (недостаток витамина В12), профессиональных спортсменов, а также тех, кто долго сидит на жесткой диете. В таких случаях курс назначенных врачом витаминов помогает решить проблему.

По сути, авитаминоз – это состояние критической нехватки или полного отсутствия определенного витамина в организме, подчеркивают врачи. Это состояние чревато такими опасными болезнями, как цинга – разрыхление и кровоточивость десен – при отсутствии витамина С, полиневрит – множественные поражения нервов – при критической нехватке витамина В1, пеллагра («болезнь трех Д» – дерматит, диарея и деменция) при большом недостатке витамина В3.

В развитых странах, где нет проблем с продовольствием, с авитаминозом давно покончено. По словам терапевта Анастасии Левченко, население развитых стран не испытывает недостатка витаминов в обычном рационе питания – кроме недостатка витамина D в регионах с небольшим числом солнечных дней в году. Одна из главных функций этого витамина – его усвоение. Когда минерал не усваивается, наблюдается кариес, неизбежны проблемы с кожей и волосами, есть риск переломов.

Словосочетание «весенний авитаминоз» употреблять неправильно, в свою очередь отмечает врач Айгерим Бокебаева, поскольку большинство из нас испытывает авитаминоз постоянно. Основные дефициты – это витамин D3, железо, магний, кальций, селен, йод, цинк, Омега-3, витамины группы В. Распознать это достаточно легко, симптомы явные. Это общая слабость, головные боли, апатия, все время хочется спать, лежать. Может наблюдаться тяга к странным несъедобным вещам – мел, известь, земля, песок, запах бензина и т.д. Отражается авитаминоз и на внешнем виде: ногти слабые, ломкие, с белыми точками и полосками, волосы выпадают, ломкие, сухие, отсутствует блеск, кожа сухая или с акне. У некоторых людей возможны судороги, нервозность, раздражительность как показатель снижения магния. Также снижается умственная активность, память. Избежать таких симптомов можно, говорит медик, и помогут в этом хорошее полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, активная жизнь. Свежее мясо и овощи каждый день на столе – это залог хорошего здоровья, отметила врач.

В магазинных продуктах есть синтетические витамины

Безусловно, пользу сбалансированного питания с получением натуральных витаминов, например, из фруктов и овощей, никто не отменял. Однако эксперты уверяют, что благодаря пищевой промышленности, предлагающей продукты с синтетическими витаминами, современный человек почти не сталкивается с авитаминозом.

Допустим, хлеб сегодня пекут из муки, обогащенной тиамином, ниацином, рибофлавином и железом. Почти все молоко производители обогащают витамином D, ведь пастеризация уничтожает не только микробы, но и полезные вещества. В хлопьях для завтрака непременно присутствует искусственная витаминная добавка.

Обогащенные витаминами продукты существуют на рынке в первую очередь потому, что в них нуждается потребитель, уверяют эксперты. По мнению ученых, для большинства людей такая пища – единственная возможность регулярно получать нужное количество необходимых микронутриентов.

Если человек может позволить себе разнообразное питание, то все необходимые витамины он получит с пищей, правда, за исключением витамина D. Врачи подчеркивают, что прием мультивитаминов с целью профилактики гиповитаминоза вряд ли что-то даст.

По словам врача Михаила Лебедева, научных доказательств пользы витаминных комплексов до сих пор нет. При этом есть немало исследований, говорящих об их бесполезности. Повысить иммунитет либо улучшить состояние кожи при помощи мультивитаминов просто невозможно, заявляет эксперт. К тому же витаминные комплексы зачастую содержат вещества, вызывающие аллергию, что чревато весьма неприятными симптомами.

Лечить гипервитаминоз «по своему усмотрению» небезопасно

Медики обращают внимание на то, что столкнуться с гипервитаминозом у людей, регулярно употребляющих продукты, богатые витаминами, просто невозможно. Но при наличии гиповитаминоза ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

По словам врача Василия Дьячковского, распространенной ошибкой людей является попытка списать быструю утомляемость, сонливость, плохое настроение, сухость кожи, ломкость волос и ногтей на гиповитаминоз и заниматься самолечением. К примеру, железодефицитная анемия, с которой, по данным ВОЗ, сталкиваются 40% женщин во всем мире, также сопровождается хронической усталостью, тусклым цветом лица и плохим состоянием кожи.

Без обследования нельзя принимать витаминные комплексы, нужно проконсультироваться с врачом. В первую очередь необходимо будет сдать общий анализ крови, чтобы доктор исключил возможные заболевания.

Надо понимать, что бесконтрольный прием витаминных препаратов и биодобавок чреват не очень приятными последствиями, поскольку в некоторых из них содержание действующих веществ сильно превышено и это не всегда безопасно для здоровья.

Передозировка витаминов небезопасна для здоровья. Это головная боль, головокружение, тошнота, расстройство стула, проблемы с кожей. Как правило, эту проблему провоцирует» «передозировка» витаминов. Это значит, что организме накопились жирорастворимые витамины А, Е, D и K. К примеру, передозировка витамина А приводит к выпадению волос, а также к поражению печени либо к проблемам с почками. При этом подчеркивают эксперты, никогда не встречается избыточная концентрация водорастворимых витаминов группы. В и С, поскольку эти микроэлементы быстро выводятся из организма с мочой.

На усвояемость витаминов влияют схемы приема, отмечают врачи. К примеру, жирорастворимые витамины A, D, E, F, K нужно пить строго после еды, причем съеденное перед их приемом блюдо должно содержать жиры. Кроме того, многие витамины хранятся около трех лет, однако их полезные свойства сохраняются при правильном хранении – в сухом, прохладном, темном месте. Если витамины полежали в холодильнике, пользы от них будет мало.