Анна Нетребко: «На сцене я стремлюсь быть сексуальной»
Мода и красота
5 июля 2010 г., 9:26

Анна Нетребко: «На сцене я стремлюсь быть сексуальной»

Otkrito.lv

Когда поет сопрано Анна Нетребко, кажется, что чувствуешь каждое движение ее души. Ее голос окрыляет – не важно, где ее слушаешь – в престижном оперном зале, на стадионе, или на площади старинного европейского городка. Наверное, со времен Марии Каллас не было оперной дивы, которую бы так фанатично обожала публика всего мира.

Дуэт с Киркоровым

Главная интрига предстоящего конкурса «Новая волна» – приедет ли в Юрмалу Анна Нетребко и исполнит ли дуэтом с Киркоровым песню «Голос», наделавшую столько шума. В оперном мире к поп-проекту Нетребко отношение  неоднозначное: критикам кажется, что, связавшись с попсой, примадонна умаляет свою репутацию. «Глупостей я делать не буду. Не вытворю ничего такого, что слишком уж исковеркает мой имидж», – обещает Нетребко поклонникам. А на вопрос,  как она дожила до дуэта с Киркоровым, отвечает: «Да ничего страшного не произошло. Позвонил Филипп с просьбой: «Давайте вместе запишем песню». Он так зажигательно об этом рассказывал, с таким энтузиазмом. Я и согласилась». Песня «Голос» была записана за один день и не потребовала от Анны особых усилий. По словам Нетребко, Киркоров ей показался забавным, а работать с ним было легко и приятно. Первое концертное исполнение состоялось недавно в Вене, под влиянием Филиппа  Анна решила немного сменить имидж – вышла на сцену в суперкоротком платье.

­

Слава в удовольствие

Будучи любимицей миллионов, Анна Нетребко сохраняет верность высокому искусству. В оперном мире вокруг певицы царит настоящий ажиотаж. Билеты на ее выступления приходится бронировать за месяцы, а то и за полгода вперед. Анна не скрывает, что в начале карьеры популярность давалась ей нелегко, зато сейчас она к ней вполне привыкла. «Когда восемь тысяч человек устраивали в финале концерта стоячие овации минут по пятнадцать – для меня все это было столь неожиданно, что поначалу угнетало. А сегодня я уже научилась получать удовольствие от популярности. И это потрясающее чувство свободы на сцене, ощущение того, что ты весь мир держишь в своих руках. Это ни с чем не сравнимое состояние, фантастика!»

Воспоминания о Сигулде

Много поклонников у Нетребко и в Латвии: благодаря трансляциям опер в наших кинотеатрах зрители имеют возможность видеть и слышать примадонну наряду со всем миром. У Анны с нашей страной особые отношения. Многие помнят ее феерические выступления на Оперных праздниках в Сигулде в 1999, 2000 и 2001 годах. С ностальгией говорит о них и сама звезда. «Я часто вспоминаю Сигулду – и с особым чувством, – признавалась Анна в интервью газете Diena. – Это было прекрасное время, мы собирались на неделю и создавали целое представление. В Сигулде была замечательная публика. Однажды внезапно полил дождь, но зрители остались на своих местах – и под зонтиками четыре часа слушали «Свадьбу Фигаро». Тогда я поняла, как сильно люди любят музыку. Это был приятный сюрприз». Именно в Сигулде Анна впервые услышала нашу соотечественницу Элину Гаранчу. Спустя несколько лет эта встреча вылилась в совместный проект, высоко оцененный критиками, – Анна с Элиной записали оперу Беллини «Монтекки и Капулетти», Анна пела партию Джульетты, Элина – Ромео. «Вместе с Элиной я пою лучше. У нее такой волшебный голос, он меня завораживает. Выступать вместе с нею – большая честь», – говорит Нетребко.

Семья двух звезд

В сентябре 2008 года, в возрасте 37 лет, Анна родила первенца – сына, которого по желанию мужа, уругвайского бас-баритона Эрвина Шротта, назвала необычно – Тьяго Аура (дома малыша зовут просто Тиша).  На гастроли Нетребко всегда возит малыша с собой. А с мужем встречается редко – в перерывах между гастролями.  Анна признается, что двум оперным звездам ужиться в семье непросто, поэтому официально они не расписаны, хотя помолвка состоялась 3 года назад: «Паспорта у нас разные. Гражданства – тоже. Эрвин поет на одном конце света, я – на другом. Прогнозировать что-то крайне сложно. Конечно, мы любим друг друга и нам хорошо, когда мы вместе». Как и у каждой пары, в семье оперных звезд тоже бывают разногласия. Муж критикует смелые наряды Анны – слишком короткие или слишком открытые. Не в восторге он был и от ее дуэта с Киркровым. У Анны тоже есть поводы для раздражения: «Я не всегда одобряю все, что Эрвин делает. Ну сколько можно петь Дон Жуана? Хорошо бы уже что-нибудь другое сделать. Я его все время двигаю к чему-то новому. А он, к сожалению, немножко ленивый».

Не сумасшедшая мамаша

Несмотря на то, что сын Анны – поздний ребенок, он не страдает от материнской гиперопеки. «Я не сумасшедшая мамаша, – рассказывает суперзвезда в интервью газете «Известия». – Я очень любящая и очень ласковая, но строгая. Для меня нет проблем  приготовить овсяную кашу ребенку или ночью ему подгузник поменять. Но сидеть с ребенком целый день я не люблю, мне скучно. Я по натуре деятельный человек: встала с утра, и понеслось. Даже  час сидеть с ребенком в компании погремушек – я шизею от этого. К счастью, сын растет, дело уже идет к двум годам, и с ним интереснее становится общаться. А когда он был совсем маленький, я думала: «Господи, что же это такое?» Я была готова что угодно делать, лишь бы себя занять. И сейчас сыну всегда говорю: «Давай иди, сам играй». Хочу, чтобы у него развивались фантазия и самостоятельность».

Новое амплуа

Все заметили, что после рождения ребенка у Анны Нетребко начал меняться голос – после полугодовалого перерыва в карьере он стал более выразительным и более плотным. Как  выражается сама Анна, «голос стал намного крупнее и крепче». В связи с новыми вокальными возможностями изменилось и амплуа: теперь Нетребко предпочитает драматические партии лирическим. Особенно удаются ей характеры неоднозначные, даже трагические, например, падшие женщины, умирающие от любви. Любимые партии Анны сейчас: Мими в «Богеме» Пуччини, Виолетта в «Травиате» Верди,  Манон в одноименной опере Массне, Джульетта в опере Гуно, королева Анна Болейн в опере Доницетти и Маргарита в «Фаусте», Манон Леско Пуччини, Эльза в «Лоэнгрине» Вагнера, Лючия ди Ламермур Доницетти.

Секс-символ оперы

Публику привлекает талант и высокий профессионализм Нетребко, но не в меньшей степени зрители ценят ее умение быть на сцене естественной и обворожительной женщиной. «Если со мной рядом оказывается симпатичный партнер, во мне, никуда не деться, играет женщина, – говорит Анна. – Опера – сексуальное искусство, и своих героинь я всегда стремлюсь наделить эротически-любовным настроением. Но я не считаю себя первой из первых. Из современных певиц мне очень нравится Анджела Георгиу – она сегодня лучшее сопрано мира. А из певиц прошлого мне нравится Мирелла Френи. Еще я много слушаю записи Марии Каллас. Я ее не копирую, а учусь у нее многим вещам, в том числе техническим. Она действительно была абсолютной певицей».

Два дома – три города

Сейчас Анна живет на два дома – у нее квартиры в Вене и в Нью-Йорке, обустройством которых занималась она сама.  Кроме того, Нетребко остается солисткой Мариинского театра в Санкт-Петербурге, где, впрочем, выступает все реже и реже. «Я очень люблю Петербург. Это мой город, где я живу с 16 лет. Но от него я устаю. Все-таки Петербург – депрессивный город, где слишком мало солнца. Шесть месяцев в году зима, мгла и три цвета: коричневый, черный и серый. А Нью-Йорк я обожаю за то, что не чувствую там себя иностранкой. Это настоящая столица мира, где потрясающее разнообразие всего... Мне нравится ощущать себя в кругу этой энергии, которая вертит Землю. В Вене же я просто стала любимицей. Там повсюду мои огромные фотографии. Люди узнают меня на улицах, подходят, берут автографы, просят вместе сфотографироваться. На мои выступления всегда все билеты проданы уже за полгода».

Анна Нетребко

Стараюсь радоваться жизни

Как утверждает Анна Нетребко, материнство повлияло не только на ее голос, но и на ее характер. Обладая легким, веселым нравом, она больше не может позволить себе быть безалаберной. «Я стала очень собранной. Потому что знаю, что я ответственна не только за себя, но прежде всего за ребенка, за все, что с ним связано. Я кручусь с утра до ночи... Скандалить, опаздывать не имею права. Плохо петь – тем более. Капризная примадонна – это стереотип двадцатилетней давности. Смешно, когда человек надевает маску и изо всех сил что-то из себя корчит, изображает неземное. Зачем это? Самое ценное в жизни – непосредственность», – полагает звезда. «Когда я возвращаюсь в Петербург, мне все говорят: ты стала какая-то поверхностная, американская, – продолжает Нетребко. – Но я просто стараюсь радоваться жизни. Смотрю фильмы, на которых не надо напрягаться. И  книг серьезных сейчас не хочу читать».

Как истинная женщина, Анна нередко потакает своим слабостям. Она обожает шопинг, ее маленький пунктик – одежда и аксессуары, всякие прикольные босоножки и сумочки, а вот украшения она почти не носит. Эффектно выглядеть Анна стремится и на сцене, большое внимание уделяя качеству театральных костюмов. В повседневной жизни Анна Нетребко – настоящий гедонист, она не чурается земных радостей.  «Я люблю есть и пить. Вечер без вина – это не годится. Я никогда не  напивалась, но вино для вкуса, для настроения, для того, чтобы снять эмоциональное напряжение – обязательно. Если бы у меня не было никаких планов и контрактов, мне кажется, я бы ела бесконечно, растолстела и была бы совершенно счастлива!»

Марина Сиунова, журнал «Марта», фото: Bulls Press, пресс-фото

­