Чувства VS разум
Мода и красота
14 сентября 2010 г., 7:12

Чувства VS разум

Otkrito.lv

Как часто приходится попадать на распутье, где сердце говорит одно, а рассудок – совсем другое. Что делать? Как научиться принимать решения, чтобы потом не метаться и не казнить себя?

Из опыта

Предчувствие любви

Марина, 24 года:

«Стараюсь всегда довериться сердцу. Последние события в моей жизни подтвердили, что это правильный путь. Недавно была в путешествии. А в дороге у меня такой принцип: разговорами по мобильному телефону не увлекаться. Это решение я приняла, когда однажды, вернувшись после замечательных каникул в Египте, вместо обычного телефонного счета на 20 латов получила 60-латовый. Вот и теперь, прогуливаясь по узким улочкам Венеции, вдруг услышала, что зазвонил телефон. Номер незнакомый… Обычно в таких случаях опускаю мобильник в сумочку и благополучно забываю.  Но тут что-то подтолкнуло ответить. Оказалось – Руслан, с которым неделю назад познакомились  на дне рождения  подруги.  И вот мы уже полгода вместе. Я у него спросила, позвонил бы он еще раз, если бы не услышал тогда ответа из Венеции. Он честно признался: вряд ли…

Второй случай, когда я прислушалась к голосу сердца, произошел на работе. Я руковожу проектами, и обычно в проекте заняты как минимум два человека. Вот и в тот раз, как обычно, мы с коллегой распределили обязанности  и начали готовиться к серьезной презентации, на которую были приглашены весьма важные для предприятия люди. За день до презентации я почувствовала беспокойство. Когда спросила у коллеги, готов ли он к мероприятию, оказалось, что он половину дела еще и не начинал. Просидели почти всю ночь, пока все не сделали.  В общем, я еще раз убедилась, что сердечные предчувствия заслуживают внимания».

Не хотела разрушать чужую семью

Диана, 25 лет:

«Последнее важное жизненное решение приняла, руководствуясь разумом. Познакомились, он романтичный и мужественный. Частые встречи, множество свидетельств внимания, умение делать сюрпризы. Была уверена: мы на редкость гармоничная пара. Однако на одном из свиданий вдруг узнаю, что мужчина, которого считала до сих пор своим любимым, оказывается, женат, а в семье подрастает маленькая дочка. Конечно же, разозлилась, почувствовав себя такой униженной. Он умолял простить, объяснял, что в семье чувствует себя несчастным, собирается разводиться с женой. Поначалу я даже поверила, все-таки уже испытывала к нему большую привязанность, и чувства казались взаимными. Не исключено, что он и вправду питал ко мне страсть, и я просто раскрашивала в яркие цвета неизведанных ощущений его серые будни. Но любовью это точно  не назовешь.

Удивительно, но после того, как выяснился его юридический статус, он все чаще стал мне рассказывать, как они живут с женой, как вместе отдыхают, как справляются с детскими капризами. Выслушивать все это мне было ни к чему, однако я четко поняла, что он ничего в своей жизни кардинально менять не собирается. И хотя сердце нашептывало: поборись, может, это именно твой мужчина, я твердо решила отношения прекратить. Просто в моем уме не укладывалось, как можно строить свое счастье на несчастье  другой семьи».

Сердце не позволило сменить работу

Гуна, 23 года:

«Чаще все-таки доверяю сердцу. Прежде, конечно, прокручиваю проблемы в уме, пытаюсь найти решение, но к сердцу прислушиваюсь. Недавно мне предложили новую работу. Сделала так, как советуют в книгах и журналах: взяла чистый лист бумаги, разделила его пополам и с одной стороны поставила плюсы, а с другой минусы – если поменяю место работы. И хотя плюсов и минусов на бумаге оказалось поровну, сердце говорило, что не надо спешить. Даже несмотря на то, что на новом месте предлагали зарплату больше. И какой же был сюрприз, когда через две недели на прежней работе мне предложили новую должность с оплатой выше, чем у потенциальных работодателей. В общем, не зря послушалась своего сердца, правильно оно мне подсказывало главное преимущество: не надо уходить от замечательных коллег!»

Мнение специалиста

Инга Лубане, психотерапевт кризисно-терапевтического центра Taka

Взвесь «за» и «против»

Окончательного ответа на вопрос, что надежнее – доводы разума или зов сердца, не существует, поскольку у каждого человека свой путь поиска решений. Для кого-то важнее мысленно разложить ситуацию по полочкам, выявляя наибольшее количество фактов, и лишь затем вынести вердикт, а кто-то принимает решение, руководствуясь преимущественно эмоциями, в зависимости от сиюминутного настроя. А поскольку со временем чувства и настроение меняются, можно принять и другое решение. Важную роль при этом играет интуиция. Иногда бывает даже трудно объяснить, почему поступаешь так, а не иначе. Но проходит время, и убеждаешься, что действовать нужно было именно так.

Порой определяющая роль в процессе принятия решений  принадлежит ориентиру на жизненные ценности. Не ловила ли ты себя иногда на мысли, что, например,  не понимаешь действий подруги, вышедшей замуж за иностранца, не одобряешь поиски приключений на одну ночь, осуждаешь связь с женатым мужчиной? «Как это можно?» – думала ты в такие минуты. Однако у людей разные понятия о ценностях, они и формируют жизненный уклад. И эти ценности не зависят ни от настроения, ни от способа принятия тех или иных решений. Более того, они могут даже вступать в противоречия с твоим решением, принятым под влиянием чувств или рассудка.

На ошибках учатся

Если испытываешь страх перед принятием какого-либо решения, поскольку пугает неизвестность и тревожат последствия, – это нормально. Самая большая трудность в том, что нельзя предугадать, правильно ли выбран окончательный вариант. Чтобы противостоять страху,  когда речь идет о решении, которое может круто изменить твою дальнейшую жизнь, задействуй все свои качества – ум, эмоции, интуицию, мировоззрение. Но все равно, принимая кардинальные решения, вряд ли удастся сделать это безбоязненно, так как всегда приходится от чего-то отказываться. Свой выбор можно даже сравнить с прыжком в неизвестность. Да, со временем, может быть, и выяснится, что сделан неправильный выбор. Главное – не переживать,  не корить и не мучить себя понапрасну.

Если же ты постоянно ловишь себя на мысли, что выбор сделан неправильно, проанализируй, по какому принципу выстраивалось то или иное решение. Принято ли во внимание самое существенное? Если случилась промашка, надо прежде всего честно сознаться себе в этом и сделать выводы на будущее.  Человеку свойственно ошибаться… К тому же бывает, что если поначалу последствия ошибочно принятого решения оказались болезненными, то со временем обнаруживается, что эта ошибка – лучшее, что могло случиться. То есть иногда ошибочное решение получается полезнее «правильного» и вдобавок дает возможность узнать много нового и о себе,  и об окружающих. В общем, все что ни делается – к лучшему.

Замечай позитив!

Если человек, приняв решение, сразу же начинает о нем сожалеть, значит, оно неверное. Такому человеку трудно отыскать гармонию с самим собой, потому что самобичевание отнимает много энергии и сил. Как избавиться от внутренних метаний? Если человек сам не осознает, что сомнения мешают жить, помочь ему невозможно. Вероятнее всего, сам он этого не замечает и даже не знает, что можно жить по-другому. Если же такая проблема осознана, то прежде всего надо проанализировать, что нужно поменять в своей жизни для упрощения процесса принятия решений, чтобы не обрушивать на себя постоянный град упреков.

Возможно, следует вспомнить, что каждому эпизоду своей жизни ты сама придаешь значение, и не важно, принято ли решение согласно разуму или по велению сердца. Полезно, например, вспоминать такую притчу.

Жил-был мальчик. Однажды родители подарили ему на день рождения пони.  «Какой он славный!» – восхищались все гости, и лишь один учитель сказал: «Посмотрим…» А потом мальчик играл с пони, но упал с лошадки и сломал ногу. Все говорили, как это ужасно, и лишь учитель мальчика сказал: «Посмотрим…» Когда мальчик вырос, началась война,  и всех мужчин забрали, кроме этого мальчика, поскольку  у него была покалечена нога. Вот теперь все говорили: «Как это замечательно!» И только учитель напомнил: «Посмотрим…»

Кинтия Булава, фото: Bulls Press