Отдых в Латвии: два дня вне зоны доступа
Мода и красота
8 октября 2010 г., 7:06

Отдых в Латвии: два дня вне зоны доступа

Otkrito.lv

Садишься в машину, отключаешь телефон и в момент забываешь о суматохе, стрессе и проблемах. Чтобы отдохнуть и сменить обстановку, необязательно лететь за тысячу километров. Покой и тепло этой осенью можно найти и под желтыми кленами, сжимая в руках чашку теплого липового чая.

­

Молоко с медом

Что: гостиница/SPA Annas muiža.

Где: Аннас в волости Заубес.

Для кого: любительницам косметических процедур и ценителям элегантного дизайна.

Что попробовать: Здесь можно отдохнуть как душой, так и телом. Лесной парк просто создан для продолжительных прогулок и философских бесед, в которые наверняка в свое время отправлялся и местный отец «латышей» Гарлибс Меркелис. Для начала обойди прекрасные окрестности с липовыми аллеями и развалины старого поместья. После восстанови силы в горячей бане, охладись в бассейне и в заключение отдайся в опытные руки массажиста или насладись одной из косметических процедур (в которых используются мед, молоко, клюква или глина). Чтобы сон был сладким, перед тем как идти на покой, полежи в ванне в стиле ретро, которая в некоторых номерах находится на расстоянии вытянутой руки от кровати.

Земгальская Тоскана

Что: гостиница Vino Rosso.

Где: Кокнеская волость, реконструированное здание Риги в поместье Билстиню.

Для кого: для тех, кто очень, очень, очень хочет в Италию.

Что попробовать: Даже настоящие итальянцы признают, что чувствуют себя здесь как в Тоскане. То, что хозяева этого места без ума от Тосканы, ни у кого не вызывает сомнений. Livin’ Easy, Love & Peace, Sunset Celebration, Vino Bianco – такие звучные имена даны комнатам в гостинице. Наверняка за время прогулки по развалинам близлежащего замка Кокнесе у тебя проснется зверский аппетит. В ресторане обязательно попробуй Cozze con aghi di pino (мидии, приготовленные в белом вине с сосновой хвоей), рыбу-меч, свежие фрукты, смешанные с Lemoncino, и хорошее вино. Если же хочешь научиться готовить настоящую антипасту или тирамису, запишись на курсы кулинарии O, dolce vita!

Отдых в Латвии: два дня вне зоны доступа

Вечер на озере

Что: гостевой дом Nītaures dzirnavas.

Где: Дзирнавас, волость Нитаурес.  

Для кого: любителям прогулок и тем, кто мечтает хорошенько попариться.

Что попробовать: Во время прогулки по извилистому берегу реки Мергупес собери каштаны и яркие осенние листья. Это отличная зарядка – тропинка идет все время то вверх, то вниз. Романтизма пейзажу добавляет и стоящая на холме церковь. Пока не выпал первый снег, после прогулки можно посидеть на террасе гостевого дома, выпить ароматного чаю из трав, собранных на полях Нитаурес, с медом и смотреть за танцем желтых листьев на озерной глади. Потом возьми шаль, плед и устройся с книжкой или со своими мыслями в лодке, которая будет медленно-медленно скользить по поверхности озера, и насладись красотой и покоем окружающей тебя природы. С наступлением вечера в бане тебя будет ждать банщик, вооруженный ароматными вениками из папоротника, березы, сосны и можжевельника.

Идиллия сельского домика

­

Что: дом для отдыха Meldernieki.

Где: Мелдерниеки, в волости Сецес.

Для кого: для тех, кто мечтает о своем домике в деревне и тишине.  

Что попробовать: Для тех, кто мечтает на пару дней спрятаться ото всех, чтобы побыть наедине с собой, семьей или близкими друзьями, – лучше Meldernieki места не придумаешь. Здесь царит тишина и нетронутая природа. Недалеко Стабурагс, конные прогулки, рыбалка и охота. Чтобы ознакомиться с окрестностями, осенью воспользуйся имеющимся здесь велосипедом, а зимой – бери лыжи. Вернувшись в дом, разожги камин и приготовь себе ужин из местных кабачков, морковки и других даров полей. И напоследок задай жару в бане.

С ветром в волосах

­

Что: мотель Vēja paradīze.

Где: Павилоста, ул. Смилшу, 14.

Для кого: для ловцов ветра и любителей моря.

Что попробовать: Терпеливые ездят сюда ловить ветер – Павилоста одно из лучших мест для серфинга и кайтинга. Спокойствие, спокойствие, спокойствие, пока на море не появятся прекрасные, атлетические буруны, и тогда появляется чувство, что ветер запутался в волосах и можно смело его ловить. Если хочется отдохнуть по-настоящему, а не смотреть телевизор (которого тут просто нет) – это идеальное место. Здесь можно получить незабываемые ощущения. Например, стоя на обрыве, наблюдать, как беснуется гроза. Осенью ветра на молу особенно впечатляют, волны доходят почти до самых баков и вода через отверстия в молу вырывается как из маленьких гейзеров. На утро среди оставленных не берегу ракушек можно поискать янтарь. Недалеко находится особый биотоп – так называемые «серые дюны», а в нескольких километрах к югу – заповедник Гриню. Здесь понравится не только любителям природы, но и рыбакам: в этих местах можно ловить треску или спиннингом с мола поймать камбалу или палтуса. А еще в ясный день многие обращают внимание на то, что при заходе солнца последний луч заходящего в море светила окрашивается в зеленый. Пока сама не увижу – не поверю!

Айя Иванова, фото: из архива Lauku ceļotājs (www.celotajs.lv)

 ­­­