Свадьба не в сезон
Мода и красота
3 марта 2011 г., 15:38

Свадьба не в сезон

Otkrito.lv

Большинство свадебных празднований приходится на лето. Многочисленные влюбленные пары стремятся узаконить свои отношения в три летних месяца, незаслуженно отбрасывая возможность отметить столь важное событие в другие времена года. О свадьбе вне сезона «Марта» расскажет из личного опыта.

­

Он это сделал!

Наверное, глупо отрицать, что каждая незамужняя женщина, вне зависимости от возраста, мечтает выйти замуж. И, пожалуй, те единицы, кто отрицает этот факт, скорее всего лукавят. Девочки начинают грезить о прекрасном колечке на пальчике еще задолго до появления на горизонте «принца на белом коне». Такова наша женская природа. Я тоже никогда не была исключением: вначале ждала свою вторую половинку, а затем предложения руки и сердца. И вот в мой день рождения он сделал ЭТО! Все гости были в сборе. Любимый отвел меня в сторонку и, теребя в руках заветную алую коробочку, попросил руки. Через несколько мгновений на моем безымянном пальчике красовалось хорошенькое колечко с бриллиантом. В то мгновение, когда меня душили слезы счастья, я поняла: детская мечта наконец стала реальностью, а эмоции, которые женщина испытывает в такой волнительный момент, не сравнимы ни с чем.

Когда поженимся?

Через неделю чувство невероятной эйфории стало улетучиваться. Впрочем, как и ежесекундное желание бросить взор на правую руку. В голове сам собой родился вопрос: когда будем играть свадьбу? Периодически мы с любимым поднимали эту тему еще до предложения руки и сердца, и я точно знала, что вряд ли мы выберем для празднования лето. Уж очень нам не хотелось, как у всех. После короткой дискуссии и взешиваний «за» и «против» решили сделать торжество зимой.  На дворе стоял октябрь, и мы начали незамедлительно готовиться.

А можно все посмотреть?

Определившись с примерной датой, стали составлять список банкетных залов, которые бы нас устроили. Отбор проходил по нескольким критериям:

1) вместительность зала, 2) его внешний вид, 3) меню, 4) цена, 5) место расположения. В нашем случае выбор немного усложнялся тем, что торжественную церемонию мы хотели провести в том же помещении. Вначале просмотрели залы в центре города. Планомерно объезжая и обзванивая,  отметали их один за другим. Круг сужался.

В итоге решили попытать счастья за чертой города: цены на те помещения в центре Риги, что нам приглянулись, откровенно «кусались». За пределами столицы мы нашли несколько хороших предложений и, наконец, остановили свой выбор на замке Бирини. Соотношение «цена и качество» за два дня свадебных гуляний нас вполне устроило. Мы зарезервировали дату на конец января.

Что нужно учитывать?

* Принято считать, что вне сезона многие банкетные залы делают большие скидки. Отчасти это так и есть. По сравнению с летом, цены немного ниже. Но только немного. Не стоит обольщаться и думать, что, если ваша свадьба не в сезон, банкетные залы пустуют.

* Выбирая помещение, не забывайте, что, несмотря на ваш бюджет, вы всегда можете разговаривать с менеджерами помещений. Вдруг они пойдут вам навстречу и сделают немного большую скидку? Оговаривайте меню и малейшие нюансы – это ваш праздник, и вы не обязаны соглашаться на стандартные условия.

Торжество по высшему разряду

Когда выбор помещения для торжества был сделан, пришло время приглашать людей, которые помогали организовать и провести нашу свадьбу. Фотографов, видеооператоров и ведущих в Риге много. Всегда можно найти тех людей, с которыми важный день вашей жизни пройдет в приятном сотрудничестве. Свой выбор мы делали исходя из личного общения и нашего бюджета.  

Советы:

* Не ищите ведущих или фотографов просто по объявлению в Интернете. Наверняка у вас есть женатые друзья или родственники. Пусть поделятся контактами с уже «проверенными» людьми.

* Не надейтесь на «авось». Обсуждайте с ведущим желаемые моменты, тогда ваше торжество не станет для вас неприятным сюрпризом.

* Не всегда за одну встречу можно решить все необходимые мелочи и нюансы, поэтому не стесняйтесь назначать новую встречу.

* Снимать или не снимать вашу свадьбу на видео – лично ваш выбор. Если чувствуете, что хотели бы запечатлеть это важное событие на пленку, не отказывайте себе в удовольствии. Однако не ищите самые дешевые варианты. Велика вероятность, что за не очень большие деньги вы получите видео, от которого вряд ли придете в восторг.

Заветное платье

Свадебное платье для невесты, пожалуй, важнейший элемент всего торжества. Чтобы облегчить себе задачу поиска, я заранее в Интернете нашла те модели, которые мне нравятся и потенциально могли бы подойти по фасону. Все салоны Риги я не планировала посещать, поэтому составила список тех, где были платья, похожие на те, что мне приглянулись. Благо, сейчас на домашних страничках представлены как минимум десяток моделей различных платьев.

Прежде чем отправляться за такой важной покупкой, я бы могла посоветовать:

1) очертить свой бюджет (+/- 100 Ls);

2) позвать с собой человека, мнению которого вы доверяете (в моем случае это была мама);

3) помыть голову, сделать легкий макияж и надеть соответствующее белье. Зачем? Ну хотя бы из тех соображений, что свадебное платье не каждодневный шопинг: хорошее настроение и чувство уверенности в собственной неотразимости еще ни одной невесте не помешало.

Когда вы играете свадьбу не в сезон, как правило, можно не волноваться за то, что в салоне будет много народа или у тебя из-под носа уведут заветное платье. Спокойно примеряйте и раздумывайте. Кстати, для зимних и весенних свадеб приятен тот факт, что в это время часто распродают коллекции прошлого сезона. Вожделенное платье можно получить с весомой скидкой.

Украшения праздника

Чтобы торжество прошло идеально, не стоит забывать о таких важных моментах, как собственно пригласительные открытки и украшение зала. Лично для меня выбор пригласительных и их внешний вид – очень важная деталь. Но далеко не все невесты заостряют на этом свое внимание. А зря. Помните: открытка – первое впечатление гостей о предстоящем торжестве. Поэтому если ваш бюджет не позволяет делать пригласительные на заказ, всегда стоит заблаговременно позаботиться о том, чтобы купить их в магазине или сделать самой.

Что касается украшения зала, тут можно дать волю фантазии. Сейчас в этой нише достаточно много предложений – начиная от украшений шарами и заканчивая невообразимыми цветочными композициями. Под свой бюджет всегда можно найти самый приемлемый вариант. Мы остановили выбор на цветочных композициях. Несмотря на то, что зимой все цветы дороже ( и это нужно учитывать, планируя бюджет), с ними зал выглядел куда наряднее.

Цветочные идеи

Если вы планируете свою свадьбу весной, то всегда выгоднее в украшении зала использовать цветы этого времени года. Во-первых, получится дешевле, а во-вторых, сделаете лишний акцент на этом красивом времени года.

Осенью в декоре можно использовать фрукты, овощи и яркие листья деревьев. Это будет очень оригинально и красиво.

Мнения специалистов

Ольга Пилиповец, ведущая свадебных торжеств:

– Обычно свадьбы вне сезона не сильно отличаются от летних. Есть пары, которые как-то обыгрывают время года в своем торжестве, а есть и те, кто просто придерживается какой-то определенной тематики. Мне приходилось встречать «фруктовые», «пиратские», «китайские» свадьбы. Такие мероприятия интересны не только для гостей, но и для молодых.

Я считаю, что совсем не важно, в какое время года пара решила соединить свои сердца. В каждом сезоне есть свое очарование. В этом году, например, была красивая снежная зима и, кстати, свадеб тоже было больше. Исходя из своего опыта могу сказать, что за последние пару лет вообще стало больше нелетних торжеств. Часто, конечно, это обусловлено еще и тем, что невеста ждет ребенка, но это далеко не закономерность. Я желаю парам соединять свои сердца независимо от погоды за окном: любовь греет даже в самые лютые холода.

Елена Лаппо, дизайнер свадебной атрибутики:

– Свадебные пригласительные отличаются друг от друга не только потому, что все пары очень разные, но еще и в зависимости от времени года, в которое они планируют провести торжество. Весной популярны «свежие» цвета: салатовый, нежно-розовый, желтоватый. В тематике пригласительных используются бабочки, цветочные узоры. Зимой – скорее, синие и красные цвета. Есть пары, которые заказывают открытки со снежинками. Мне приятно, когда молодые подходят к своим пригласительным с особым трепетом, тщательно выбирая и продумывая вместе со мной дизайн. Ведь это первый сигнал гостям о предстоящем торжестве. Исходя из него гость может сделать вывод о том, как ему следует одеться и к чему примерно готовиться.

Вторая, не менее важная часть заказа, которую делают молодые, – это карточки на стол и различные элементы декора (наклейки на бутылки с алкоголем, план рассадки и т.д). Обычно их изготавливают в тон к общей цветовой гамме. Это придает украшению зала особый шарм.

Не стоит думать, что пригласительные открытки ручной работы, выполненные на заказ, безумная и бесполезная трата денег. Во-первых, они останутся вашим гостям памятным подарком на всю жизнь, а во-вторых, дизайн и материалы выбираются исходя из бюджета. В любом случае, если вы решите сделать пригласительные самостоятельно, это не выйдет намного дешевле, но займет много времени и сил. Особенно если раньше вы никогда этого не делали.

Анита Бреммере, администратор мероприятий в замке Бирини:

– Если молодые люди решили соединить свою судьбу, то, мне кажется, время года совершенно не имеет значения. Конечно, те, кто планирует свадьбу зимой и весной, могут немного сэкономить на некоторых частях расходов. У таких свадеб обычно другой бюджет.  Но от этого торжество не становится хуже. Мы не разделяем качество нашего обслуживания ни для каких свадеб. Всегда стараемся сделать этот день таким, чтобы и молодые, и гости были довольны. А в каком месяце играть свадьбу – личное предпочтение каждого. Даже зимой у нас в замке можно найти особые предложения. Например, катание на санях. Весной и осенью прилегающий к замку парк выглядит ничуть не хуже, чем летом. Мы рады молодоженам в любое время года!

Екатерина Пидяш, фото: Shutterstock, из личного архива автора


­