4 женских заблуждения о браке
Мода и красота
12 ноября 2011 г., 10:01

4 женских заблуждения о браке

Otkrito.lv

Ловушек, расставленных на пути женщины к любви, в официальном браке существует немало. Одни создаются обществом, другие – духом времени, а в третьи мы загоняем себя сами.

Homo Egoistus, или  Женщина Эгоистичная

А раньше были «цветы жизни»...

Быть нормальным человеком со здоровой системой ценностей уже немодно. В топе – Личности с большой буквы. Поэтому каждый извращается, как может. Правда, обычно народ попугайничает и воображает себя оригиналом, даже если чудаков определенного типа уже воз и маленькая тележка. Модно быть гражданской женой или жить в гостевом браке. Круто утверждать, что «мы не хотим иметь этих маленьких сморщенных пожителей нашей молодости» (да-да, имеются в виду вовсе не неведомые инопланетные создания, а те, кого в иные времена именовали «цветами жизни»!).

Просто соскочить!

Отдельная группа утверждает: гражданский брак – это прекрасно. Ты всегда можешь соскочить. Но могут удрать и от тебя, оставив с киндером!.. Некоторые специалисты бьют тревогу и говорят о кризисе семьи. Другие же считают, что само понятие семьи просто изменилось. О, да! Да здравствует апофеоз безграничных возможностей личности, саморазвитие до 75 лет, свобода, творческий поиск и отсутствие правил!

А ведь рядом живут еще более интересные создания, и они, вот банальность какая, хотят человеческого участия, ежедневной заботы, внимания и тепла. Эра эгоизма переживает свои золотые годы.

Homo Playicus, или Женщина Играющая

И снова другой

Выпроводив десятого гражданского мужа («но этот опыт мне был совершенно необходим, я наконец почувствовала себя личностью/хозяйкой/женщиной/бабушкой/дедушкой!»), всегда можно найти нового, с лучшим пакетом достоинств. Одна моя приятельница, живя в «пробном браке» с молодым человеком (МЧ) уже четвертый год, уверяет, что она расчудесно проводит время и играет в отношения. «Когда мне надоест, найду себе мужа и буду с ним играть в брак!» – утверждает она. ...Нет, не угадали. Ей не 18 и не 25. Старше. За 30.

А зачем нам замуж?

Конечно, «в сорок пять – баба ягодка опять», однако любителей сухофруктов гораздо меньше, чем свежих клубничек. Доктор психологических наук Ирина Никольская рассказывает: «Часто ко мне обращаются женщины, которые говорят: хочу замуж. Я их начинаю спрашивать: зачем вам это? Они: чтобы иметь детей. Я продолжаю: а муж вам зачем? Они: чтобы дети родились в браке. Я: а что вы будете делать с мужем после того, как родятся дети? Они: ну, избавлюсь от него как-нибудь, что, я носки, что ли, должна ему стирать?

Получается, что женщина часто использует мужчину, чтобы реализоваться как мать, не задумываясь нисколько о его потребностях как мужа и о своих обязанностях как жены. Семья – это сложная система отношений. И особая форма несвободы».

Homo Waiticus/Assolius, или Женщина Ждущая

Нам так нравится! Правда?

Есть и еще одна ловушка для нас – это терпеливое выжидание. Семь лет прошло, а она все так же фальшиво улыбается и говорит: «А нам нравится жить в гражданском браке!» Сама же втайне ждет, что избранник примчится к ней со всеми алыми парусами, встанет на одно колено и протянет заветную коробочку с кольцом обручальным и каменьями драгоценными.

Хотим, еще как хотим!

На эту тему Ирина Михайловна даже решила провести исследование.

– Для опроса мы взяли женщин, живущих в так называемом гражданском браке от одного года до девяти лет. Естественно, был и общий быт, иногда и общие дети. 80% этих женщин признались, что очень хотят узаконить свои отношения с супругом не только в загсе, но и в церкви. Но это еще не все! По состоянию своего соматического здоровья они чувствуют себя хуже, чем те, кто состоит в официальном браке.

«Так я хотя бы кому-то нужна»

Когда мы спрашивали этих неудовлетворенных своим статусом, почему бы тогда не позволить этим отношениям распасться, в ответ в большинстве случаев слышали: «Я тогда вообще буду никому не нужна. А так есть ощущение своей полезности». Тогда вот такой вопрос: а что потеряет гражданский супруг, если вы расстанетесь? «Ощущение комфорта и уюта – никто не будет о нем заботиться и готовить ему».

Homo Lieticus, или Женщина Лгущая

«Нет-нет, я совсем другая»

Ну да. А признайся ему, что хочешь замуж, сочтет тебя «обычной» или включит заднюю скорость. Впрочем, влияние общества действительно довольно велико, и нередко человек кривит душой, не отдавая себе в этом отчета. Родители потенциального мужа чаще одобряют его нежелание жениться, например, говорят, что он в материальном плане еще не достиг стабильности. И вот попробуй тогда сказать «я хочу жениться»! Косые взгляды родителей и друзей-холостяков обеспечены – «че ваще, подкаблучником стал?».

Палка о двух концах

Парадоксально и нечестно, но в то же время родители женщины, напротив, мечтают выдать свою дочь замуж не слишком поздно. От этого противоречия женщина чувствует себя еще более напряженно. Мужчинам только и остается, что «как бы» не замечать наши желания узаконить отношения, а нам заявлять, что это мы сами не хотим выходить замуж.  

P.S. Пока слишком умные европейцы с кучей высших образований размышляют над темой, что лучше – гражданский или обычный брак, и в каком месяце – апреле или июле – навестить «гостевую» жену, бедные азиатские и африканские семьи становятся все многочисленнее и однажды просто вытеснят слишком склонных к размышлениям философов-отшельников. «Индюк тоже думал, да в суп попал» – эта пословица может оказаться про нас.

Благодарим центр Vaiņode за помощь в подготовке материала.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Брак – единственная защита женской репутации

– На всех уровнях этикета, от придворного до дипломатического, социальный статус жены равен статусу мужа. Свежие примеры 2011 года: как только девушка из простой семьи (Кэйт Миддлтон в Великобритании или Шарлет Уиттсток в Монако) выходит замуж за принца, она сама становится королевской персоной со всеми полагающимися  почестями. В светском этикете, в системе координат которого мы находимся ежедневно, а он тождественен более высоким уровням, отношение к законному браку такое же четкое и однозначное. Только зарегистрированные отношения между мужчиной и женщиной являются корректными, ибо брак, прежде всего, защищает достоинство и репутацию женщины. Имущественные вопросы, права детей и другие аспекты можно защитить и без регистрации отношений, а вот наиболее уязвимая, относительно мужской, женская репутация защищена только в том случае, если у людей официальный брак.

К распространенным в последнее время сожительским отношениям (так называемым «гражданским» бракам) этикет относится как к дурному тону. Если мужчина не признает женщину, с которой живет, достойной и равной, что он хочет от других членов общества? Женщины соглашаются на такие отношения от безвыходности положения, но со стороны мужчин такое поведение, с точки зрения этикета, является проявлением моральной нечистоплотности. Понятно, что жизнь у людей складывается по-разному, и мы никого не осуждаем, ни в коем случае не пересекаем границы частного пространства, но понимать законы хороших манер всем надо отчетливо: от кратковременной моды или чьей-то безответственности этикет не менялся веками, не меняется сегодня и в этом вопросе не изменится никогда.

Гражданский или классический?

К большому удивлению Stella, никто из опрошенных дам не высказывался против брака! Даже те, кто за всю жизнь ни разу не были замужем. А мы-то уже думали поделить всех на сторонниц и противниц! Главный вывод, который можно сделать из нашего экспресс-опроса, таков: гражданский брак – это не плохо. Но лучше, чтобы он был недолгим и за ним последовал брак официальный.

ЗА

Елена Ушакова, супруга мэра Риги:

– Нельзя рассматривать все ситуации в целом, ведь для одной пары хорош гражданский брак, для другой – он неприемлем. Но, по-моему, если человек настаивает на гражданском браке (хотя мне этот термин совсем не нравится – какой же это брак?), значит, он просто не хочет жениться. Но я повторюсь – у каждого человека своя жизненная ситуация.

Как бы там ни было, считаю, что сразу жениться не стоит – сначала нужно пожить вместе. Если честно, я вообще не думала о свадьбе, ведь мне было 19 лет. Мы с Нилом встречались полтора года, прежде чем пожениться. Хотя предложение поступило намного раньше и, конечно, от Нила. Я ответила сразу, но то работа Нила мешала, то моя учеба в университете. Поженились мы 21 января, потому что после этого у меня было две свободных от лекций недели.

Я не любитель пышных свадеб, и для меня эта церемония не несет большого смысла. Но просто очень приятно, что мой любимый готов создать со мной семью. Сам факт того, что мужчина хочет жениться – вот это важно.

Наталья Михайлова, тамада:

– Я уже много лет веду свадебные торжества. Когда видишь этих счастливых, влюбленных молодоженов, то желание самой оказаться в такой же сказке возрастает в 1000 раз. И вот недавно свадьба моей мечты состоялась. Регистрации отношений предшествовали 2,5 года знакомства, из которых полтора года мы с мужем жили вместе в так называемом гражданском браке.

Я всегда была ЗА брак, потому что чисто психологически чувствовала себя неуютно в гражданском браке. Поэтому я честно поговорила об этом со своим избранником, и он решился сделать мне предложение.

Когда ты замужем, появляется спокойствие, уверенность в завтрашнем дне. Плюс я хочу детей, а их, считаю, нужно рожать в браке. У моего мужа Юрия примерно такие же доводы. Еще для меня важно было венчаться в церкви –  я верующий человек. Католический брак нерасторжим, поэтому я чувствую большую ответственность и за свои поступки, и за наши отношения в целом. Я ведь теперь жена, хранительница семейного очага. И мне эта роль очень нравится!

Мишель Христовская, оперная певица:

– Гражданский брак рассматриваю как временный. Он необходим для того, чтобы влюбленные могли получше узнать друг друга. Но затягивать с походом в загс не стоит. Кроме того, хочу добавить, что к браку не стоит принуждать, если ваша вторая половинка не готова. Это должно быть осознанное и самостоятельное решение.

НЕЙТРАЛЬНО

Ева Адамс, радиогейша:

– Я не могу быть против брака, потому что не пробовала, каково это – быть замужем. Вот через год можете у меня спросить,  тогда точно отвечу! Когда я сказала своему избраннику «да» и объявила о нашей помолвке, то все мои подруги тут же оживились и начали спрашивать: «Когда свадьба? И когда ты наконец станешь счастливой?» На что я отвечала: «А я уже счастлива!» Не понимаю, почему для женщин счастье непременно должно быть связано со свадьбой, и наоборот? Я всегда была приверженицей гражданских браков – они основываются на любви и свободе. На самом-то деле – что меняет штамп в паспорте?.. Правда, сейчас, когда у меня двое детей, я задумалась о стабильных отношениях.  При этом я прекрасно понимаю, что классический брак не гарантирует вечной любви и стабильности. Это как со здоровьем. Можно не пить, не курить, йогой каждый день заниматься. А потом тебе упадет на голову кирпич, и... к чему тогда было лишать себя радостей жизни?

Карина Карпова, фото: из архива И.М. Никольской, Shutterstock, из архива издательства

Наш консультант:

Никольская Ирина Михайловна, доктор психологических наук, профессор кафедры детской психиатрии, соавтор 6 монографий («Психологическая защита у детей», «Семейный диагноз и семейная психотерапия», «Семейная социограмма в психологическом консультировании» и др.).