Как худели наши бабушки
«Экстремальные» диеты наших бабушек были действительно экстремальными
Мода и красота
18 мая 2013 г., 8:16

Как худели наши бабушки

Otkrito.lv

О влиянии пищи на здоровье и самочувствие было известно еще во времена Гиппократа, но потребовалась не одна сотня лет, чтобы диетология начала развиваться как наука. Врачи XVII-XVIII веков знали, что правильно подобранное питание способствует выздоровлению от многих болезней, но опираться могли только на опыт и интуицию.

В середине XIX века появились необходимые научные данные, сведения о составе продуктов, белках, жирах, углеводах, витаминах. Диетология стала общепризнанной наукой, были разработаны принципы правильного питания, составлены профилактические и лечебные рекомендации по питанию.

Но одно дело – правильное питание, показатели идеального веса, пропаганда здорового образа жизни. И совсем другое ­– теле- и киноэкраны, страницы журналов, с которых улыбаются стройные красавицы с осиной талией или хрупкие девушки вроде Твигги. Врачи советовали не переедать и больше двигаться, но модницам этого было мало, поэтому они изобретали собственные способы приблизиться к идеалу.

«Экстремальные» диеты наших бабушек были действительно экстремальными. Вариант «яйцо на завтрак, яблоко на ужин, кусочек курицы на обед» еще можно счесть достаточно безобидным. Более отчаянные худеющие пили уксус и слабительные средства, много курили, заменяли обед или ужин бокалом спиртного.

Использовались для похудения и методы народной медицины. В ход шли, например, сборы трав, обладающих слабительным, желчегонным, мочегонным действием. Способствующими похуданию признавались натуральные соки капусты, рябины, тыквы. Кое-то усиливал полезные свойства натуральных продуктов с помощью особых заговоров. Любимыми процедурами желающих избавиться от лишних килограммов были баня и душ Шарко.

Некоторые методы похудения наших бабушек могут показаться нам, мягко говоря, странными: согласитесь, едва ли кому-то сейчас начнет пить и курить, чтобы похудеть.

Сейчас, вооружившись знаниями в области правильного питания и диетологии, вы можете выбрать способ снижение веса самостоятельно или обратиться за рекомендациями к специалистам. В вашем арсенале также имеются и препараты, способные помочь избавиться от лишних килограммов, например – «Орсотен Слим», помогающий снизить общую калорийность пищи за счет регулирования усвоения жира в организме.

orsotenslim.lady.mail.ru   фото:  Bulls Press