фото: пресс-материалы
Когда архитектура встречается с модой: fashion-наследие Захи Хадид
Nova Shoe – United Nude × Zaha Hadid, 2013
Стиль жизни
8 января 2021 г., 10:45

Когда архитектура встречается с модой: fashion-наследие Захи Хадид

Anita Sedliņa

Otkrito.lv

В минувшем году одной из ярчайших звезд современной архитектуры Захе Хадид исполнилось бы 70 лет. Вот уже четыре года, как она покинула наш мир, но ее творения, во многом опередившие свое время, продолжают жить и восхищать. Наследие Захи Хадид чрезвычайно многогранно, и это не только зодчество. Заха разрабатывала интерьеры, выставочные пространства, создавала коллекции мебели. Заметный след она оставила и в фэшн-индустрии.

фото: Shutterstock
Mandatory Credit: Photo by Alan Davidson/Shutterstock (7529537a) Veuve Clicquot Business Woman Award 2013 at Claridges Hotel Ballroom Brook Street Mayfair London Dame Zaha Hadid Veuve Clicquot Business Woman Award 2013

У архитектуры и моды гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд. Обе исходят из одной точки – человеческого тела, обе создают для него оболочку и имеют дело с объемом, функцией, пропорциями и выбором материала. И обе с предельной наглядностью транслируют личность автора. Заха Хадид ценила моду за возможность запечатлеть дух времени, экспериментировать, воплощать свои идеи в малых по масштабу формах: «Мне нравится создавать нечто новое, не тратя при этом массу ресурсов. Мне бы хотелось позволить как можно большему количеству людей пережить неведомые прежде эмоции и по-другому взглянуть на предметный мир». Этого она, несомненно, добилась.

ОБУВЬ

фото: пресс-материалы
Melissa × Zaha Hadid, 2008

В сотрудничестве с бразильской обувной маркой Melissa Заха Хадид создала туфли, которые словно вырастают из земли, мягко обвивают ногу и благодаря материалу (инновационный износостойкий пластик Melflex «дышит», не натирает, не вызывает аллергии и к тому же на 99 % подлежит вторичной переработке) буквально прилипают к коже. Эта модель сочетает в себе характерные для стиля Хадид динамичность, легкость, асимметричность и естественные плавные линии. Смелая идея реализована при помощи 3D-печати.


 

фото: пресс-материалы
Nova Shoe – United Nude × Zaha Hadid, 2013

Эти футуристического вида туфли для lUnited Nude – модный изыск из хромированного винила. Все концептуально: скульптурная форма отсылает к спроектированному Захой зданию Galaxy Soho в Пекине, в изготовлении используется особый метод литья – ротационное формирование, раньше обувщики его не применяли. Несмотря на скрытую платформу из фибергласа и «невидимый» 16-сантиметровый каблук, туфли вполне устойчивые и удобные, с подкладкой из превосходно выделанной телячьей кожи.


 

фото: пресс-материалы
Flames Shoe – United Nude × Zaha Hadid, 2015

Второй опыт сотрудничества с United Nude не менее дерзкий. Идея отражена в названии: элементы конструкции, словно языки пламени, поднимаются вверх от пятки и окружают ногу, а эргономичная подошва обеспечивает поддержку стопы и комфортную носку. Туфли из полиамида и полиуретана напечатаны на 3D-принтере с использованием технологии выборочного лазерного спекания порошка.

 

фото: пресс-материалы
Superstar Supershell – Adidas Originals × Pharrell Williams × Zaha Hadid, 2015

В 2015 году музыкант Фаррелл Уильямс, выпустивший в сотрудничестве с аdidas Originals не одну успешную коллекцию, предложил четырем звездам современного искусства художникам Тодду Джеймсу и Mr., фотографу Кэсс Берд и Захе Хадид поработать вместе с ним над черно-белой линейкой Superstar Supershell Artwork. Каждый из приглашенных придумал свой вариант украшения носочной части. Заха обошлась без принтов: ее модель отличается рельефными «лепестками», плавные линии которых напоминают о многих знаковых постройках архитектора.

фото: пресс-материалы
Charlotte Olympia × Zaha Hadid Design, 2017

Основательница и креативный директор Charlotte Olympia Шарлотта Деллал познакомилась с Захой Хадид в 2015 году, тогда же было принято решение о коллаборации. После скоропостижного ухода Хадид 31 марта 2016 года работу над проектом продолжила команда отдела аксессуаров Zaha Hadid Design. «Для нас всегда было большой честью работать с клиентами, которые ценят смелый дизайн и безупречное мастерство», – отметила креативный директор Zaha Hadid Design Маха Кутай. В коллекцию вошли прозрачный клатч и лодочки на скульптурной платформе Perspex с акцентными элементами из розового золота.

СУМКИ
 

фото: пресс-материалы
Louis Vuitton Icon × Zaha Hadid, 2006
фото: пресс-материалы
Louis Vuitton Icon × Zaha Hadid, 2006

Легендарный французский модный дом Louis Vuitton предложил архитектору превратить в арт-объект одну из своих иконических моделей – Bucket. В результате на свет появилась сумка-скульптура текучей формы из белоснежного литого пластика, изнутри отделанная кожей малинового цвета. Знаменитый логотип Monogram рельефен и создает на поверхности интересную игру света и тени.
 

фото: пресс-материалы
Fendi Peekaboo × Zaha Hadid, 2014

В честь открытия своего лондонского бутика на Нью-Бонд-стрит итальянский модный дом Fendi предложил десяти британкам придумать собственные версии культовой сумки Peekaboo Fendi. Авторами капсульной коллекции стали Гвинет Пэлтроу, Трейси Эмин, Кара Делевинь, Джерри Холл и другие, но главной звездой коллекции стала Заха Хадид. Свой вариант Peekaboo она создала из листов черной телячьей кожи, сложив их наподобие страниц толстой книги и отделав края черным конским волосом. Все сумки были проданы с аукциона, а вырученные деньги пожертвованы в фонд помощи детям Kids Company.

 

фото: пресс-материалы
Sally Perrin × Zaha Hadid Design, 2016
фото: пресс-материалы
Sally Perrin × Zaha Hadid Design, 2016

В 2015 году Салли Перрен, креативный директор французской марки аксессуаров Perrin Paris, прочитала в одном из интервью Хадид о том, что клатч-перчатка Perrin Paris стала одним из лучших полученных ею подарков. «Я всегда восхищалась Захой Хадид, и это признание очень тронуло меня. Я не смогла удержаться, чтобы не предложить ей сотрудничество». Хадид ответила согласием, но буквально через две недели ее не стало. Спустя какое-то время за реализацию проекта взялась ее дизайнерская команда. В лимитированную коллекцию вошли семь клатчей с тремя разными ручками-браслетами. «Клатч-перчатка для нас знаковая вещь, и мне хотелось, чтобы в этой коллекции присутствие Захи Хадид было как можно более ощутимым, рассказала Салли Перрен. Поэтому мы выбрали ее любимые цвета – включая синий Ива Кляйна и красный».

УКРАШЕНИЯ
 

фото: пресс-материалы
Celeste – Swarovski × Zaha Hadid Design, 2008

Заха Хадид любила эффектные украшения, и ювелирные изделия, созданные ею для Atelier Swarovski, отвечают ее собственному вкусу. Ожерелье Celeste в виде серебряной ленты, обвивающей плечи и ключицы, напоминает застывший взмах кисти художника.


 

фото: пресс-материалы
Skein – Zaha Hadid for Caspita, 2013

По заказу швейцарской ювелирной марки Caspita Заха Хадид разработала коллекцию ажурных браслетов и колец Skein. Украшения представлены в черном, белом, желтом и розовом золоте, с бриллиантовым паве и без; двойной слой многоугольников образует тонкую сетку этот узор повторяет природные клеточные структуры. Даже для лучших мастеров-ювелиров этот проект стал настоящим вызовом.


 

фото: пресс-материалы
Silene – The House of Aziz and Walid Mouzannar × Zaha Hadid, 2016
фото: пресс-материалы
Silene – The House of Aziz and Walid Mouzannar × Zaha Hadid, 2016

Семейство Музаннаров занимается ювелирным делом с конца XVIII века и давно уже стало самым именитым в Ливане производителем драгоценных украшений. Здесь чтут традиции, но при этом без страха смотрят в будущее – именно поэтому между Дори и Алией Музаннарами, нынешними руководителями компании, и Захой Хадид мгновенно установился тесный контакт. Первым предметом, созданным в коллаборации, был браслет-манжета Silene (2014). Точно так же в 2016 году была названа линейка колец и браслетов 18-каратного розового и белого золота с бесцветными бриллиантами и желтого — с черными. «Заха Хадид – потрясающий художник, наш друг и единомышленник. Результатом нашего сотрудничества стала очень современная коллекция, которая выражает одновременно силу, женственность и утонченную элегантность», – рассказали Дори и Алия. Заха добавила: «Каждое украшение демонстрирует тончайшую работу и высочайшее мастерство ювелиров марки».


 

фото: пресс-материалы
Lamellae – Georg Jensen × Zaha Hadid, 2016
фото: пресс-материалы
Lamellae – Georg Jensen × Zaha Hadid, 2016

Последняя завершенная Хадид ювелирная коллекция предназначалась для датской компании Georg Jensen – пять колец и три браслета в лаконичной скандинавской эстетике, но в футуристическом стиле, с плавными линиями и изгибами. Украшения выполнены из серебра высшей пробы и серебра, покрытого черным родием, с инкрустацией черными бриллиантами. «В природе все взаимосвязано, и мы, создавая архитектурную среду, пытаемся сделать ее такой же логичной и целостной, – говорила Заха. – Сотрудничество с Georg Jensen позволило нам применить тот же подход для создания вещей, которые можно было бы носить; мы разве что масштаб и инструментарий изменили. Еще одной задачей было переосмысление богатых дизайнерских традиций Georg Jensen и привнести в палитру бренда нечто новое».


 

фото: пресс-материалы
B. Zero 1 Design Legend – Bulgari × Zaha Hadid, 2017

В 1999 году Bulgari выпустил кольцо B. Zero 1, ставшее одним из самых востребованных изделий этого люксового итальянского бренда — к настоящему моменту продано больше 2 миллионов копий. В классическом варианте B. Zero 1 представляет собой массивную пятирядную спираль, плоская вершина которой украшена двойным логотипом Bvlgari. Принято считать, что дизайн кольца связан с образом Колизея; если так, то Заха Хадид этот великий амфитеатр «перестроила», уменьшив число витков спирали до 3 или 4 (модели могут быть разными), отделив их друг от друга и сделав асимметричными. Кольцо будто бы наполнилось воздухом и завоевало много, много поклонников. Жаль, что Заха этого не застала. Работать над проектом она начала в 2015-м, а премьера B.zero1 Design Legend состоялась два года спустя, уже после смерти автора.