фото: LETA
На работу в купальнике. Чемпионка Европы по пляжному волейболу Тина Граудиня
Стиль жизни
17 июля 2020 г., 10:45

На работу в купальнике. Чемпионка Европы по пляжному волейболу Тина Граудиня

Anita Sedliņa

Otkrito.lv

Выиграв в прошлом году чемпионат Европы по пляжному волейболу, ТИНА ГРАУДИНЯ (22) вместе со своей напарницей Анастасией Кравченок завоевала для Латвии путевку на летние Олимпийские игры в Токио. Увы, главные соревнования на планете перенесены на год, однако мы хотим поближе познакомить вас с девушкой, которая может послужить вдохновляющим примером твердости характера, целеустремленности и самодисциплины.

фото: LETA
Тина со своей напарницей Анастасией Кравченок на матче против нидерландских волейболисток на Домской площади, 2019

Как бы ты рассказала о себе в нескольких предложениях?

Я изучаю политологию в Университете Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе и профессионально играю в пляжный волейбол. Люблю проводить время на природе и ходить в походы, правда, делать это мне удается реже, чем хотелось бы.

Как ты пришла в большой спорт?
Я с детства была очень активной, вся в родителей – в свое время они тоже серьезно занимались спортом. Так что все происходило естественно: сначала балет, затем плавание, теннис, легкая атлетика… Позже я увлеклась пляжным волейболом.

Почему именно им?
Это очень красивый вид спорта, который неизменно собирает толпы зрителей. Он требует от спортсмена ума, хитрости, быстроты реакции… в общем, не только хорошей физической подготовки. Вскоре после того, как я начала тренироваться, мне довелось распробовать радость победы и вкус адреналина. Мне захотелось испытать это еще и еще. Появился азарт.

Какие у пляжного волейбола преимущества и недостатки?
Преимуществ много. Например, приятная среда: песок, море, солнце, возможность побывать в красивейших местах мира, познакомиться с интересными людьми. К недостаткам можно отнести авиаперелеты и связанные с ними проблемы, а еще то, что мы много времени проводим на открытом солнце и получаем слишком большую дозу ультрафиолета. Кроме того, кожа из-за постоянного контакта с песком воспринимает его как наждачную бумагу!

Что ты считаешь своим наивысшим достижением?
Безусловно, путевку на летнюю Олимпиаду в Токио.

фото: LETA

Лучший совет, который ты когда-либо получала?

Мыслить позитивно и искать во всем хорошее. Да, тут нет ничего нового, но однажды я встретила человека, который действительно так живет. С тех пор и я стараюсь.

Твой жизненный девиз...
Возможно, это не совсем девиз. Принимая то или иное решение, я всякий раз спрашиваю себя: «Поможет ли это мне приблизиться к цели?»

Над чем ты любишь посмеяться?
Мне по душе черный юмор. Бывает, смеюсь даже тогда, когда на самом деле совсем не до смеха.

Что тебя может растрогать?

Да что угодно. Легко могу расплакаться по любому поводу. Меня необыкновенно трогает красота природы. Самое большое волнение я испытала, увидев однажды дельфинов у побережья Калифорнии.

фото: LETA

Для тебя важно, как ты выглядишь?
Конечно. Но я не особо задумываюсь, в чем мне выйти из дома. Когда выбираю одежду в магазине, отдаю предпочтение вещам, которые смогу носить не один сезон. Ну а в пляжном волейболе проявить свой стиль сложно. Для спортивного купальника главный критерий – функциональность, вариантов тут немного.

Как ты отдыхаешь?
Главное – никакого спорта! Провожу время дома или пускаюсь в приключения. Например, осенью мы с подругой устроили себе недельную поездку по национальным паркам США. Это было удивительное путешествие, которое запомнится на всю жизнь.

Чем занимаешься в свободное время?
Я – профессиональная спортсменка и в свободное время должна дать организму восстановиться, чтобы к завтрашней тренировке он снова был готов к нагрузкам. Поэтому никаких активных занятий дома: читаю книжки или смотрю что-нибудь на компьютере.

У тебя есть домашний питомец?
Дома живут кошка и собака, но, когда я окончу университет и съеду от родителей, никого заводить не буду. Я люблю животных, но держать их у себя – огромная ответственность.

Счастье – это...
Когда то, ради чего ты упорно работал, воплотилось в жизнь наилучшим образом.

Часто гуглишь в интернете свое имя?
Иногда бывает интересно посмотреть. Там в основном результаты соревнований и несколько интервью.

От чего ты могла бы отказаться ради спорта?
Честно говоря, мне кажется, ничего такого, от чего я могла бы отказаться, и не осталось. Вся моя жизнь подчинена спорту.

Какую музыку ты слушаешь?
В моем плейлисте есть и попса, и рэп, и хоровая музыка. Слушаю песни и на латышском, и на английском, и на испанском.

Что для тебя самое трудное?
То, что я пока ничего не могу предпринять без согласия напарницы или тренера. Ни устроить себе незапланированный выходной и поехать куда-нибудь на уик-энд, ни рвануть в поход или на какой-нибудь фестиваль. Абсолютно обо всем нужно договариваться с командой, потому что мы зависим друг от друга.

Чего бы ты хотела достичь?
Я была бы просто счастлива, если бы мне удалось найти способ, который реально улучшил бы состояние окружающей среды. Особенно воздуха.

фото: LETA

5 правил жизни Тины Граудини
 

1. Если не можешь изменить ситуацию, поменяй свое отношение к ней.

2. Не позволяй себе наступать на одни и те же грабли дважды.

3. Все, что потерялось, через какое-то время найдется.

4. Если не успеваешь сделать за день все запланированное, отложи на завтра.

5. Чем больше делаешь, тем больше успеваешь.