фото: SplashNews.com/ Vida Press
Кто вернул к жизни модный дом Paco Rabanne?
Paco Rabanne осень-зима 2019
Стиль жизни
30 декабря 2019 г., 9:15

Кто вернул к жизни модный дом Paco Rabanne?

Anita Sedliņa

Otkrito.lv

"Я верну вам Пако, но он будет говорить моим голосом" - пообещал в 2014-м году новый глава легендарного исторического дома моды Paco Rabanne. И не обманул.

фото: Belen Diaz/DYDPPA/Shutterstock
Выставка, посвященная творчеству Пако Рабана, в Королевской академии изобразительных искусств Сан-Фернандо в Мадриде, 2017

Модный дом, основанный гением футуризма Пако Рабаном, свой расцвет пережил в 60-е годы прошлого века. В последующие десятилетия его слава померкла, и на плаву он держался только благодаря коммерчески успешной парфюмерной линии. Жюльен Доссена, возглавивший Paco Rabanne в 2014-м, сумел вернуть ему былую славу. Переосмыслив идеи футуризма и соединив их с урбанистической эстетикой, он сделал модный дом одним из наиболее перспективных и ярких игроков на мировой фэшн-сцене.

фото: CAMERA PRESS/Anthea Simms / Vida
Жюльен Доссена

От Бретани до Брюсселя

По происхождению он итальянец. «Мой прапрадедушка Альчео Доссена был очень хорошим скульптором и весьма ловким имитатором, который виртуозно подделывал произведения разных авторов и эпох – от этрусков до Возрождения, от Донателло до Леонардо. В 60-е годы прошлого века мой дед приехал в Бретань и там встретился с моей бабушкой», – рассказывает о своих предках 37-летний Жюльен Доссена.

Он вырос в приморском местечке Ле-Пульдю с населением всего триста человек. Летом здесь полно туристов, а зимой городок вымирает. Спасаясь от скуки, маленький Жюльен читал и рисовал. Сначала он был одержим китами, потом переключился на скоростные катера, а затем на женские персонажи из пикантных итальянских комиксов, найденных в отцовском тайнике. В подростковом возрасте, открыв для себя журналы i-D и Dazed&Confused, Жюльен впервые почувствовал вкус к тому, что впоследствии станет его призванием. «Я тогда увлекался фотографией и спортом, гонял на скейте и на серфе. Мода немного пугала и в то же время притягивала меня. Мне казалось, что эта сфера довольно интересна и многогранна: можно рисовать, заниматься сценографией, фотографировать, курировать проекты…»

фото: CAMERA PRESS/Anthea Simms / Vida
Paco Rabanne весна-лето 2016

Жюльен отправился в Париж и поступил в Школу прикладного искусства и дизайна Duperré. Но там без конца говорили о классиках – Шанель, Диоре, Лакруа, а молодому человеку хотелось чего-то более современного, в духе японских и бельгийских деконструктивистов. Он решил махнуть в Брюссель, где работал уже прославившийся к тому времени модельер Оливье Тискенс. В 2006 году, будучи студентом Бельгийской национальной высшей школы изобразительных искусств La Cambre (в которой в свое время учился и Тискенс), Доссена принял участие в Фестивале моды и фотографии в Йере и получил за свою коллекцию специальный приз жюри (спустя десять лет дизайнер сам возглавит жюри этого фестиваля). В качестве бонуса ему поступило предложение создать капсульную коллекцию для французской марки Etam. Но у юноши были другие планы: Доссена нацелился на модный дом Balenciaga, возглавляемый Николя Гескьером. Попасть туда он мог только в качестве стажера, а значит, работать ему пришлось бы бесплатно.

Жюльен был вынужден обратиться за финансовой помощью к родителям, и вскоре его мечта исполнилась – Мария-Луиза Пумайю, владелица знаменитого парижского многобрендового бутика на rue Cambon, помогла ему получить вожделенное место. Вскоре Доссена зачислили в штат Balenciaga на должность старшего дизайнера.

Уроки Гескьера

Под руководством Николя Гескьера Balenciaga пережил тотальную эстетическую перестройку. Объемные пропорции, скульптурные силуэты, образы, навеянные поп-артом и граффити, комиксами и компьютерными играми, необыкновенные ткани, уникальные техники создания принтов и набивок – все это сделало модный дом таким же популярным, как и полвека назад.

Именно это счастливое для Balenciaga время и застал Жюльен. Гескьер стал его главным учителем... и был бы им еще долго, если бы в 2012 году не решил покинуть пост креативного директора компании, который занимал долгих 15 лет. Вместе с ним ушла дизайнерская команда. «Будь все по-прежнему, я работал бы там и работал. Balenciaga – это совершенство в каждой вещи, в каждой детали, это логично выстроенные коллекции и показы», – вспоминает Жюльен.

Незадолго до ухода он запустил с Лионом Блау марку Atto, которая сфокусировалась на модной классике (габардиновые туники, белые рубашки), отличалась качеством шитья и даже была номинирована на премию LVMH. Стилист Мари-Амели Сове, сотрудничавшая прежде с командой Гескьера, представила Жюльена генеральному директору Paco Rabanne Марку Пучу, и через восемь месяцев работы в модном доме, в июле 2013 года, 31-летний француз был назначен креативным директором.

фото: CAMERA PRESS/Anthea Simms / Vida
Paco Rabanne осень-зима 2018

«Paco Rabanne – бренд уникальный, Пако и его современники Пьер Карден и Андре Курреж были пионерами новой моды, они общими усилиями сломали старую систему, потому что буржуазная мода их не привлекала. Своим творчеством они говорили о совсем других вещах: свободе, молодости, чувственности, – говорит Доссена. – Я бы с радостью и дальше занимался развитием Atto, создавал бы высококлассные вещи, но пришлось поставить свое детище на паузу, чтобы марки не конкурировали».

фото: Shutterstock
Paco Rabanne осень-зима 2018

Сначала маркетинг, потом концепт

Пако Рабан, урожденный Франсиско Рабанеда-и-Куэрво (сейчас ему 85), в 1966 году основал в Париже модный дом, ставший символом новаторства и революционного подхода к моде. Фантастические наряды из пластика, бумаги, металлических колец и пластин, темнокожие модели на подиуме, музыкальное сопровождение на показах, гламурный футуризм и футуристический гламур, – такого в Париже еще не бывало.

фото: Dominique Maitre/WWD/Shutterstoc
Paco Rabanne весна-лето 2016

Визитной карточкой Paco Rabanne были платья-кольчуги, которые возмущали Коко Шанель: металлист, а не кутюрье, говорила она про коллегу. Сам Пако признавался, что идею заковать моделей в броню ему невольно подсказали феминистки: «В 60-е годы во Франции поднялась вторая волна борьбы женщин за свои права. Чтобы почувствовать себя сильными и отвоевать свою свободу у мужчин, им необходимы были "доспехи"!»

фото: Shutterstock
Paco Rabanne осень-зима 2018

Увы, после ухода дизайнера на пенсию его модный дом утратил свое влияние, перестал участвовать в главных мировых смотрах и даже на какое-то время был закрыт. В 2005 году владельцы Paco Rabanne – парфюмерная компания Puig – пригласили на пост креативного директора американца Патрика Робинсона. Через шесть лет его сменил Маниш Арора, однако через год отправился в отставку. Преемница индийского модельера, немка Лидия Маурер продержалась лишь один сезон. Все они мечтали возродить былую славу Paco Rabanne – но не смогли.

фото: Dominique Maitre/WWD/Shutterstoc
Paco Rabanne весна-лето 2016

«На предложение возглавить модный дом я не раздумывая ответил: да! Для меня это была возможность внести свой вклад в историю легендарного бренда», – говорит Доссена. Несмотря на молодость, он сделал ставку на практичность и долговечность. «Лучший совет я получил от Николя Гескьера. Он сказал: если ты оказался в центре внимания прессы, у тебя нет права на неудачу. Второго шанса не будет, поэтому нужно постараться как следует. Продержишься на посту лет 10–15 лет – можешь считать, что ты кое-чего достиг».

фото: Dominique Maitre/WWD/Shutterstoc
Paco Rabanne весна-лето 2016

Новый креативный директор начал с правильного маркетинга: выпустил украшенное логотипами нижнее белье, спортивную одежду, сумки-тоут, платья актуальных силуэтов. «Стабильная основа дает чувство большей уверенности и свободы», – пояснял он и с каждым разом создавал все более и более концептуальные коллекции. «Пако Рабан придумал множество революционных вещей. Моя цель – вернуть в модный дом этот дух инновационности, сделать образ женщины Paco Rabanne современным и достойным уважения».

фото: Shutterstock
Paco Rabanne весна-лето 2016

Политика Доссена себя оправдала. По сравнению с 2017 годом продажи Paco Rabanne в 2018 году удвоились. Такие же темпы роста ожидаются в 2019-м.

Космос и фланель

В отличие от предшественников, Жюльену удалось удачно соединить ретрофутуризм с требованиями сегодняшнего дня. «Я представляю себе певицу Франсуазу Арди на улицах Парижа: она выбежала за хлебом, на ней – металлический топ, джинсы и балетки. Мне видится свободный, чуть дерзкий и расслабленный образ, а не ослепительная поп-дива Шер. Поймите меня правильно – мне нравится Шер, но не нравится "эффект Шер"».

фото: SplashNews.com/ Vida Press
Paco Rabanne осень-зима 2019

Да, в коллекциях Доссена есть и металл, и впечатляющие технические решения, и все же стиль Paco Rabanne в его исполнении кажется куда более приземленным, чем у отца-основателя марки (Жюльен не стремится в космос, как в свое время Пако, заявлявший, что прилетел с планеты Альтаир). Дизайнер использует любимые элементы Пако Рабана в очень современной интерпретации – пластиковую юбку комбинирует с белой рубашкой, гармонично сочетает шелк и кружево, предлагает платья геометрических форм из мягкой фланели. Словом, никакой научной фантастики, действие романа Доссена с модой происходит на Земле, здесь и сейчас.

фото: CAMERA PRESS/Anthea Simms / Vida
Paco Rabanne осень-зима 2018

«Эстетика Пако, базировавшаяся на металлических и индустриальных элементах, была авангардной для своей эпохи и даже опережала ее. Сейчас она показалась бы публике архаичной. С момента, когда я возглавил модный дом, я постоянно ищу способы применения идей Пако и пока что вижу решение в том, чтобы не впадать в ностальгию, а работать только с ценностями и философией марки. Я верну вам Пако, но он будет говорить моим голосом!»

фото: SplashNews.com/ Vida Press
Paco Rabanne осень-зима 2019

Вещи важней, чем шоу

Жюльен предпочитает сдержанность и в том, что касается показов: он считает, что шоу должно быть динамичным и захватывающим, но не затенять саму коллекцию. «Выверенность кроя, взаимодействие цвета и фактур – вот что важно, и мне бы не хотелось, чтобы это осталось незамеченным или было отодвинуто на второй план». Он не против, чтобы его творения называли продуктом, но этот продукт должен быть исключительно хорош.

фото: ddp images / INSTAR / Vida Press
Певица Рита Ора, 2017

Чтобы привлечь аудиторию помоложе, Доссена инициировал выпуск спортивной одежды. Создается она с учетом новейших технологических разработок и, по словам модельера, обладает исключительными свойствами – эргономичная, комфортная, учитывающая особенности тех или иных видов спорта: «Думаю, если бы Пако работал сегодня, то наверняка заинтересовался бы подобными возможностями». Спортивная линейка марки демонстрируется вместе с основной, космический блеск окутывает и ее. Впрочем, Доссена нравится работать и с «дешевыми» материалами, которые выглядят как синтетика и, казалось бы, с эстетической точки зрения ограничивают дизайнера – зато отличаются функциональностью и удобны в носке.

фото: Shutterstock
Paco Rabanne осень-зима 2018

Игровая консоль против выгорания

Наблюдательные журналисты, побывавшие у дизайнера дома, заметили в гостиной и в спальне по приставке Playstation. «Я не страдаю игровой зависимостью. Мне просто нравилось играть, когда я был подростком, и нравится до сих пор. Это лучше любых антидепрессантов. Помогает переключить мозги, дает возможность хоть немного пожить другой жизнью, – говорит Доссена и добавляет, что у него есть еще одно средство расслабиться – чтение научно-фантастических романов: – Меня увлекают картины будущего, продуманные до мельчайших деталей, и то, что читатель может придумать собственную вселенную».

фото: ddp/abaca press/ Vida Press
Модель Эмили Ратаковски, 2018

Чтобы избежать стресса и перенапряжения, Доссена старается сохранять баланс между творческой и прагматической сторонами жизни. «Я выбрал профессию, которая заставляет меня находиться в состоянии постоянного эстетического поиска и получать максимум впечатлений отовсюду для того, чтобы двигаться вперед. Свое чувство моды я взрастил и отточил сам, а не получил свыше».

фото: action press/ Vida Press
Фэшн-блогер Каролина Даур, 2018
фото: Broadimage/Shutterstock
Актриса Софи Тернер, 2019
фото: BACKGRID/All Over Press/ Vida Pr
Актриса Сиена Миллер, 2019