Президент вернул на доработку поправки о предварительном голосовании на выборах в Сейм
Новая норма предусматривает, что отданный на хранение голос не будет необратимым - в день выборов избиратель сможет поменять свое решение, и предварительно отданный голос будет аннулирован
Реально & Невероятно
27 декабря 2013 г., 10:12

Президент вернул на доработку поправки о предварительном голосовании на выборах в Сейм

Otkrito.lv

Президент Андрис Берзиньш передал парламенту на повторное рассмотрение поправки к закону о выборах в Сейм, которые предусматривают, что впредь на выборах можно будет голосовать заранее, передав свой голос на хранение.

Как сообщается в официальном издании "Латвияс Вестнесис", утвержденные Сеймом 12 декабря поправки президент вернул на доработку 19 декабря.

В настоящее время закон не предусматривает возможности заранее голосовать на выборах. Как разъясняет Центральная избирательная комиссия, это не то же, что предварительное голосование, которое применяется на выборах самоуправлений, когда жители могут проголосовать на участке за несколько дней до дня выборов.

Новая норма предусматривает, что отданный на хранение голос не будет необратимым - в день выборов избиратель сможет поменять свое решение, и предварительно отданный голос будет аннулирован. Отдать голос на хранение можно будет в течение трех дней до выборов.

Депутаты также внесли в закон изменения, которые упрощают голосование для солдат, находящихся в международных миссиях. Для них предусмотрена возможность голосовать по месту несения службы, а ответственным за процедуру выборов будет командир соответствующего контингента или уполномоченное им лицо.

Также депутаты внесли в закон изменения, согласно которым кандидаты в депутаты должны будут письменно подтвердить, что знают государственный язык в объеме, который необходим для выполнения профессиональных обязанностей. Ранее кандидатам нужно было указывать лишь собственную оценку знаний.

LETA/ Фото: Иева Лука/ LETA