Опрос: жители делают накопления наличных и не планируют менять привычки
Отвечая на вопрос, почему деньги копятся дома, половина (51%) респондентов признает, что таким образом делаются накопления на непредвиденные расходы
Реально & Невероятно
27 декабря 2013 г., 15:19

Опрос: жители делают накопления наличных и не планируют менять привычки

Otkrito.lv

У трети (33%) жителей Латвии дома есть накопления наличных, сумма которых превышает 200 Ls. Более половины (54%) жителей, привыкших откладывать наличные, планируют делать это и впредь, свидетельствует проведенный исследовательским центром SKDS и Латвийской Ассоциацией коммерческих банков (ЛАКБ) опрос.

После того, как евро станет национальной валютой Латвии, жителям, у которых есть накопления наличных в латах, придется решить, как копить деньги в будущем. В ходе опроса стало известно, что пятая часть (21%) жителей планирует выбрать самый безопасный способ хранения денег – положить их на банковский счет. Еще 22% опрошенных еще не решили, каким образом будут продолжать хранить накопления, в свою очередь, 3% не планирую продолжать копить деньги.

«Положительно то, что большая часть жителей думает о будущем, делая накопления, сумма которых составляет по меньшей мере половину средней нетто-зарплаты в Латвии. Следует помнить, что безопаснее и практичнее всего деньги хранить в банке, а не дома. Если есть план накопления положить на банковский счет, то жители могут в удобное для себя время просто зачислить их в банкомат по приему наличных. Если же планируется делать это в банковском филиале, то призываем жителей немного подождать, и отправиться в банк уже после 14 января, когда уменьшатся очереди. С обменном денег никуда спешить не стоит и пропустить ничего нельзя, так как деньги по официальному курсу и без комиссионной платы в коммерческих банках можно будет поменять вплоть до 30 июня, а в Банке Латвии – без ограничения по сроку», рассказывает президент Латвийской Ассоциации коммерческих банков Мартиньш Бичевскис.

Отвечая на вопрос, почему деньги копятся дома, половина (51%) респондентов признает, что таким образом делаются накопления на непредвиденные расходы. Каждый третий (34%) житель наличные дома копит на определенную покупку, а каждый седьмой (15%) копит их, чтобы в случае потери работы у него были средства для проживания. Один из восьми (12%) жителей делает накопления для будущего своих детей и внуков или себе на старость, а четверть (26%) опрошенных копят наличные без определенной цели.

Большая часть (39%) тратит накопления не только на какую-либо конкретную цель, причем, потраченные на другие вещи деньги не всегда возвращаются в копилку. Часть (15%) жителей ведет себя более добросовестно – несмотря на то, что накопленное иногда тратится на другие нужды, потраченная сумма позже всегда возвращается в накопления. А часть (13%) жителей поступает наоборот - тратить деньги на другие покупки и потраченное никогда не возвращает. В свою очередь, пятая часть (20%) целенаправленно копит деньги и тратит их только на предусмотренную цель, и только совсем немногие (7%) никогда не тратят накопленного.

То, что дома хранятся наличные, обычно не является секретом – у половины респондентов (50%) о накоплениях знают все домашние, а у трети (29%) – некоторые жители дома. Сравнительно небольшая часть (16%) опрошенных считает, что члены семьи о накоплениях не знают, и лишь 5% не могут ответить, знают ли люди, живущие вместе с ними, о том, что дома есть накопления наличных.

LETA   фото: Иева Лука/LETA

Темы