Жителям Латвии не хватает информации об открытии рынка электроэнергии
В Латвии до открытия рынка осталось чуть больше двух месяцев, но информацию об этом можно найти только в интернете
Реально & Невероятно
20 января 2014 г., 15:55

Жителям Латвии не хватает информации об открытии рынка электроэнергии

Otkrito.lv

Уже 1 апреля в Латвии будет открыт рынок электроэнергии для домашних хозяйств, но у многих латвийцев до сих пор нет исчерпывающей информации о том, что они должны предпринять в связи с этим, как изменятся их отношения с поставщиками электроэнергии и как сравнить их предложения.

Фактически времени для принятия решения у потребителей еще меньше, потому что информировать предприятие "Садалес тиклс" о смене поставщика необходимо до 15 марта.

В Эстонии, которая открыла свой рынок электроэнергии 1 января 2013 года, население начали информировать о предстоящих переменах уже за год до этого. В начале 2012 года был открыт сайт "avatud2013.ee", на котором была предоставлена вся необходимая информация об изменениях на рынке, в том числе на русском языке.

За полгода до открытия рынка было выпущено 550 тыс. бюллетеней, разъясняющих нюансы перехода на свободный рынок электроэнергии, проводились информационные дни с участием специалистов. Предложения новых поставщиков были доступны за три месяца до открытия рынка, чтобы потребители могли их проанализировать, а за два месяца началась широкая информационная кампания на радио, телевидении и в интернете.

В Латвии до открытия рынка осталось чуть больше двух месяцев, но информацию об этом можно найти только в интернете, а людям, которые им не пользуются, плохо разбираются в вопросах энергетики или недостаточно владеют латышским языком, она практически недоступна.

Как сообщили в Министерстве экономики, в сотрудничестве с АО "Садалес тиклс", Комиссией по регулированию общественных услуг и Центром защиты прав потребителей (ЦЗПП) уже в прошлом году была начата подготовка к информированию населения об открытии рынка - подготовлена видеопрезентация о его истории, в которой объясняется, почему рынок должен быть открыт и каковы его преимущества. На сайте "Садалес тиклс" размещена инфографика, которая в доступной форме разъясняет процесс производства электроэнергии и торговли ею.

Основную ответственность за информирования населения несет предприятие "Садалес тиклс". Вскоре на телевидении, радио и в других СМИ появятся информационные клипы, планируются семинары, обучающие видео и печатные материалы. Консультировать население также будет ЦЗПП.

Министерство экономики напоминает, что в случае, если потребитель не хочет менять нынешнего поставщика электроэнергии, ему не нужно предпринимать никаких шагов, и прежний поставщик пришлет ему информацию о дальнейших условиях поставок.

С 1 апреля участниками свободного рынка электроэнергии станут около 847 300 домашних хозяйств, которые потребляют почти 25% электроэнергии в стране. В настоящее время домашние хозяйства платят за электричество по регулируемому тарифу: стартовый тариф составляет 11 евроцентов, основной тариф - 14 евроцентов за киловатт-час. По прогнозам Минэкономики, с 1 апреля плата за электроэнергию может повыситься до 16,08 евроцента за киловатт-час.

По данным "Садалас тиклс", в настоящее время в Латвии зарегистрировано 50 фирм по торговле электроэнергией, из них активно на рынке работают восемь.

LETA  /фото: Лита Кроне/LETA