Вешняков: Россия не будет открывать русские школы в Балтии без согласования
Вешняков планирует обсудить с министром планы перевода с 2018 года государственных и муниципальных школ нацменьшинств на латышский язык обучения
Реально & Невероятно
28 января 2014 г., 10:30

Вешняков: Россия не будет открывать русские школы в Балтии без согласования

Otkrito.lv

Россия открывает русские школы в других странах только после согласования с соответствующими учреждениями, и это касается также и стран Балтии, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT посол России в Латвии Александр Вешняков.

Посол сообщил, что планирует встретиться со всеми министрами нового правительства, и уже завтра у него состоится встреча с министром образования и науки Иной Друвиете.

Он планирует обсудить с министром планы перевода с 2018 года государственных и муниципальных школ нацменьшинств на латышский язык обучения. По мнению посла, Латвия к такой реформе пока не готова, и национальным меньшинствам должно быть обеспечено право получать образование на родном языке.

Вешняков не отрицал, что Россия, как и другие страны, реализует в Латвии политику мягкой силы, однако ориентирована она позитивно.

В российском посольстве пояснили, что программа "Русская школа за рубежом" еще только разрабатывается, и ее должно утвердить правительство РФ. "Реализация программы может происходить только на основе взаимных договоренностей и соблюдения законодательства", - подчеркнул Вешняков.

Друвиете ранее заявила, что Россия не сможет реализовать свои планы по открытию в Латвии русских школ, так как не получит необходимых лицензий и разрешений.

Министр подчеркнула, что Латвия как государство ЕС имеет право на суверенное решение своих внутренних вопросов, в том числе касающихся образования, поэтому она сомневается, что России удастся реализовать свою идею, соблюдая нормативные акты Латвии.

"Процесс, чтобы открыть учебное заведение в Латвии, не так прост - необходима лицензия, аккредитация учебных программ и их содержания, нужно выполнить много других обязательных условий. И еще я хочу обратить внимание на тот факт, что учащиеся таких учебных заведений могут столкнуться со сложностями на экзаменах, которые нужно сдавать на государственном языке", - сказала министр.

LETA/ Фото: Эдийс Паленс/ LETA